Posted 29 июня 2011,, 20:00

Published 29 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Автор «Новых Известий» выпустил новую книгу

Автор «Новых Известий» выпустил новую книгу

29 июня 2011, 20:00
Автор «Новых Известий» выпустил новую книгу

В Москве в издательстве «ОЛМА Медиа Групп» вышла новая книга американского писателя и журналиста Бориса Винокура, посвященная одной из самых закрытых тем – истории создания ядерного оружия. Она так и называется – «Тайны ядерного оружия». Автор, поработавший в 1990-х годах в одном из подразделений Пентагона, рассказывает о продолжавшемся многие десятилетия соперничестве лучших ученых – ядерщиков США и СССР.

Подробно, со множеством интереснейших и известных только узкому кругу специалистов деталей Борис Винокур повествует о знаменитом «Манхэттенском проекте» и секретной лаборатории «Лос-Аламос» близ одноименного городка в штате Нью-Мексико. Едва ли не с момента своего создания она превратилась в арену жестоких шпионских войн, в которые оказались вовлечены многие известные ученые. Одну из главных ролей в этом противостоянии история отвела молодому одаренному физику Тэду Холлу, работавшему бок о бок с Энрико Ферми, Робертом Оппенгеймером и другими знаменитыми ядерщиками. Именно Тэд Холл через своих связных – советских разведчиков – передал СССР подробное описание технологии создания первой атомной бомбы.

Он умер в возрасте 74 лет 1 ноября 1999 года. О смерти Холла не сообщила ни одна советская газета. Об этом молчали радио и телевидение. От Москвы он не получил ни наград, ни даже слов благодарности. В отличие от его связных Лоны и Морриса Коэн, удостоенных Борисом Ельциным звания Героев Советского Союза, Тэд Холл так и остался бы «неизвестный шпионом». Если бы не книга нашего коллеги.

Борис Винокур – член американской ассоциации писателей, автор трех романов на английском языке. Еще две его книги выходили в России: «Путч» и «Аль Капоне, неизвестная история мафии». Он издавал первую в Чикаго газету на русском языке, а сейчас работает корреспондентом «Новых Известий» в том же Чикаго.

"