Posted 30 мая 2011,, 08:58

Published 30 мая 2011,, 08:58

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Киллер убил гитариста группы «Мертвые дельфины»

Киллер убил гитариста группы «Мертвые дельфины»

30 мая 2011, 08:58
Александр Помараев был не только успешным музыкантом, но и бизнесменом

Минувшей ночью в Москве был убит бас-гитарист рок-группы «Мертвые дельфины» Александр Помараев. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На Помараева напали примерно в 1:20 на улице Поликарпова на северо-западе столицы. Неизвестный преступник два раза выстрелил в голову 31-летнего музыканта и два раза в спину, а затем скрылся. Родственница музыканта, ставшая свидетельницей нападения, вызвала «скорую помощь», Помараева госпитализировали в тяжелом состоянии. Рано утром в понедельник он скончался в Боткинской больнице.

Позднее неподалеку от места происшествия в кустах служебная собака обнаружила пневматический пистолет «Рубин», который был переделан под стрельбу боевыми патронами от пистолета Макарова. Оружие было снабжено самодельным глушителем. По данным LifeNews, убийца использовал переделанный под стрельбу 9-миллиметровыми патронами пневматический пистолет «Байкал».

Известно, что Александр Помараев был не только успешным музыкантом, но и предпринимателем. Он был директором и совладельцем фирмы по наружной рекламе, ООО «Стас Медиа», и на это сразу же обратили внимание источники в правоохранительных органах.

В Следственном комитете РФ подтвердили, что связывают убийство Помараева с бизнесом. «В настоящее время рассматриваются все версии этого преступления, приоритетной из которых является убийство, связанное с предпринимательской деятельностью Помараева», — сказала официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

«Мертвые дельфины» — рок-группа из Чечни. Первое выступление состоялось в сентябре 1996 года в Назрани. В 2000 году вокалист и автор песен Артур Ацаламов приехал покорять Москву. После участия на фестивале «Нашествие» (в 2001, 2003, 2004 годах) группа становится знаменитой.

Песня «На моей луне» долгое время занимает первые позиции многих чартов различных радиостанций. Песня вошла в сборники «Нашествие. Шаг 13-й», «Чартова Дюжина» и «Осторожно рок». В 2003 году вышел первый альбом «Одуванчики для канареек».

В 2007 году в возрасте 27 лет повесился в своей квартире барабанщик группы Сергей Золотухин, сын известного актера Валерия Золотухина. Музыканты группы «Мертвые дельфины» узнали о трагедии от сотрудников милиции.

Двадцать четвертого апреля 2010 года группа выступила в Московском клубе One Rock под новым названием «Живые Дельфины». Это название закрепилось, и группа готовилась выпустить альбом «Любовь в метро», в состав которого должны были войти новые и несколько старых, перепетых песен. Выпустить альбом на носителе не удалось, и 27 марта 2011 года альбом «Любовь в метро» был выложен Артуром в сеть.

"