Posted 29 января 2013,, 20:00

Published 29 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Гильдия киноактеров Америки раздала свои награды

29 января 2013, 20:00
Гильдия киноактеров Америки раздала свои награды

Лучшим актерским ансамблем Гильдия киноактеров Америки признала команду «Операции «Арго» Бена Аффлека. Фильм, повествующий об удивительной операции по спасению американских дипломатов из Ирака в 1979 году, уже успел стать триумфатором недавнего «Золотого глобуса», получив звание «Лучшего фильма» и награду «Лучший режиссер». Также лента взяла статуэтки на Critics' Choice Awards и на собрании гильдии кинопродюсеров. Несмотря на серьезную конкуренцию, «Операция «Арго» вполне может отличиться и на скором «Оскаре», где фаворитом считается «Линкольн» Стивена Спилберга.

Собственно, за главную роль в истории об американском президенте, отменившем рабство, был отмечен Дэниэл Дэй-Льюис. Актером года его также признали и на «Золотом глобусе». Томми Ли Джонс, составивший ему компанию в данной ленте, был награжден как «лучший актер второго плана». Актрисой же года стала Дженнифер Лоуренс за «Мой парень – псих». Она изобразила жену главного героя, у которого было обнаружено биополярное расстройство. Победительницей в номинации «Лучшая актриса второго плана» стала Энн Хэтэуэй, сыгравшая Фантину в экранизации романа Гюго «Отверженные».

Были отмечены и ТВ-работы. Джентльмены и их прислуга начала XX века в «Аббатстве Даунтон» были признаны лучшим актерским ансамблем года. В комедийной категории в этой же номинации отличился состав «Американской семейки». По мнению гильдии, лучшую мужскую роль сыграл Брайан Крэнстон в сериале «Во все тяжкие», где учитель химии, узнав, что у него неоперабельный рак, начал производство наркотиков. Лучшей женской ролью признали образ аналитика ЦРУ Клэр Дэйнс в картине «Чужой среди своих». Актером года в комедии стал Алек Болдуин за «Студию 30», а актрисой – Тина Фей за нее же. За телефильмы же статуэтки получили Кевин Костнер («Хэтфильды и МакКои») и Джулианна Мур («Игра изменилась»). Лучшей каскадерской командой в кино и на ТВ признали «Скайфолл» и «Игра престолов» соответственно.

Эта церемония подбросила дров в огонь: расклад сил на февральском «Оскаре» – интригует.

"