Posted 28 сентября 2003,, 20:00

Published 28 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Международный день музыки

Международный день музыки

28 сентября 2003, 20:00
Первого октября во всем мире будет отмечаться Международный день музыки. К этой дате откроются практически все музыкальные театры и концертные залы Москвы.

Во всем мире Дмитрий Шостакович известен как глубоко трагическая личность. Создатель «Ленинградской симфонии» действительно мало писал светлой, жизнерадостной музыки – даже юмор в его балетах скорее похож на грустную иронию или сарказм. На то у классика, как известно, были свои причины. Он был гоним властями, его произведения запрещали, а членов его семьи, друзей и близких репрессировали.

Однако мало кто до сих пор знает, что именно Дмитрию Шостаковичу мир обязан Днем музыки – одному из самых светлых праздников. В 1975 году советский композитор решил обратиться с предложением в Международный музыкальный совет ЮНЕСКО, и его предложение там поддержали.

Разумеется, День музыки – праздник музыкантов. Студенты музыкальных колледжей и вузов обычно устраивают капустники, а профессионалы посвящают этому событию концерты. Не случайно к этой дате открылись практически все оперные театры и концертные залы столицы. Большой театр отметит праздник «Иваном Сусаниным», Геликон – «Евгением Онегиным». Камерный музыкальный театр под управлением Бориса Покровского покажет редкую оперу Моцарта «Директор театра».

В Большом зале Московской консерватории выступит по этому случаю Симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Вместе с пианистом Денисом Мацуевым оркестр исполнит произведения Петра Чайковского: Торжественный коронационный марш, Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Сюиту №2 для оркестра. Клавирные концерты Баха в исполнении камерного оркестра «Кантилена» прозвучат в Академии имени Гнесиных. А музыку Россини, Листа и Мендельсона можно будет услышать в программе концерта камерного оркестра Kremlin в Московском международном доме музыки имени Светланова.



"