Posted 28 ноября 2019,, 14:06

Published 28 ноября 2019,, 14:06

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Московскую выставку "Память поколений" посетили уже более 150 тысяч человек

Московскую выставку "Память поколений" посетили уже более 150 тысяч человек

28 ноября 2019, 14:06
Седьмая выставка Патриаршего совета по культуре пользуется популярностью у любителей истории и живописи. К настоящему времени уже 146 768 посетителей смогли оценить масштабную экспозицию, посвящённую теме Великой Отечественной войны.

Наибольший интерес экспозиция вызвала у молодых семей и школьников, воспитанников кадетских учреждений и военных, которые составили больше половины аудитории проекта. Тысяча групп получила экскурсионное обслуживание на площадке, а бесплатным приложением с аудиогидом по выставке посетители воспользовались более 11 000 раз.

За 24 дня работы экспозиции было высказано много мнений, которые единодушны в позитивной оценке и важности проведения «Памяти поколений», ставшей прологом Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вот некоторые из них:

Актер Дмитрий Певцов: "Эта выставка не просто формальная экспозиция про историю Великой Отечественной войны в изобразительном искусстве. Эта выставка о том, как память о войне была для художников важной темой. Все, что представлено, – очень глубокое, серьезное, искреннее высказывание художников разных поколений: и тех, кто застал войну, и тех, кто родился позже".

Директор Государственной Третьяковской галереи, З.И. Трегулова: "В этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы, которая создавалась бы, как равнодушно исполненный заказ".

Российский теле- и радиоведущий, Сергей Стилавин: «Живопись на этой выставке лишена изящества - жёсткие линии, контрастные цвета, жуткие сцены. Это не романтические пейзажи и не библейские сюжеты мастеров европейской живописи - в Манеж пришли советские художники, которые честно говорят о страшном и жестоком времени. Рекомендую найти час в своей жизни и посетить экспозицию...»

Актриса театра и кино Елена Захарова: "150 живописных и скульптурных произведений, рассказывающих о пути к Победе, способны затронуть душу каждого, кто придёт на выставку".

Хор Сретенского монастыря: "Это невероятное событие, когда со всех городов России собраны шедевры живописи и скульптуры таких мастеров как Александр Дейнека, Петр Кончаловский, Вера Мухина, Евгений Вучетич, Роберт Фальк, Александр Лактионов и другие. Спасибо организаторам, что сохраняете и передаёте память поколений!"

Из книги отзывов: "Я потрясена. На художественной панораме "За отвагу" я узнала портрет своего отца, офицера Военно-морского флота, ветерана войны, ныне ушедшего. Спасибо!!!"

Из книги отзывов: "Замечательная выставка! Очень полезная для подрастающего поколения. Я принадлежу к послевоенному поколению. Помню послевоенные тяжелые годы. Мой отец прошел всю войну c июня 1941 года по май 1945, сделал надпись на стенах рейхстага в Берлине! Вечная память всем воинам Великой Отечественной войны".

Из книги отзывов: "Спасибо за прекрасную выставку! Радует, что ее посещают не только люди старшего и среднего поколения, но и очень много детей, у которых заинтересованные лица и одухотворенные глаза. Вот она – «времен связующая нить»".

Напомним, что экспозиция вызвала большой интерес у культурной общественности из более 20 регионов России. В адрес организаторов были направлены приглашения к проведению выставки на ведущих площадках со всей страны.

Выставка «Память Поколений» открылась в «Манеже» 4 ноября. В 15 залах показаны 150 работ советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы, отражающие все этапы войны и ее осмысления. Экспозиция уже сейчас стала одним из главных культурных событий. Работа выставки сопровождается бесплатной экскурсионной и образовательной программой, подготовленной проектом «Россия – Моя история».

Организаторами выставки выступили Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Минкультуры России и исторический парк «Россия – Моя история». Экспозиция продолжит работать без выходных до 8 декабря.

"