Posted 27 ноября 2005,, 21:00

Published 27 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Европа полюбила Белоруссию

Европа полюбила Белоруссию

27 ноября 2005, 21:00
Главной героиней всех белорусских выпусков новостей вчера была 10-летняя девочка. Телеведущие призывали жителей Минска приехать в аэропорт, чтобы достойно встретить новую национальную героиню. В субботу Ксения Ситник с песней на русском языке «Мы вместе» выиграла детский конкурс «Евровидение», проходивший в Бельгии. Вл

Детская версия телешоу существует всего третий год. Она очень похожа на «Евровидение» взрослое – и правилами, и системой голосования (голосуют телезрители в каждой стране отдельно), и антуражем. За некоторыми исключениями, главное из которых – возраст участников (от 8 до 15 лет). При этом дети могут исполнять только те песни, слова и музыку к которым написали сами (правда, вряд ли стоит надеяться, что хотя бы одна страна полностью выполнила это условие). Еще одним существенным отличием от «взрослых» является то, что «юниоры» могут петь только на своем языке. Ксения Ситник, выступавшая последней, пела на русском, но в Белоруссии он считается вторым государственным.

Интрига в детском телеконкурсе закрутилась на зависть любому спортивному состязанию. К середине голосования вперед вырвалась Испания, затем белорусская Ксюша благодаря высоким баллам от России, Латвии, Мальты и Норвегии стала догонять испанского парня, исполнившего песню в стиле фламенко и латинских мотивов. Оставалось всего две непроголосовавшие страны, когда Белоруссия обошла конкурентов на три очка. Причем этими странами оказались именно Испания и Белоруссия. Все зависело только от того, как два этих государства оценят друг друга. Кто поставит конкурента ниже, тот и выиграет. Телезрители двух стран оценили конкурентов одинаково – вторыми местами. Но поскольку Белоруссия уже лидировала, ей и суждено было праздновать победу.

Ксения Ситник и до «Евровидения» была в Белоруссии звездой. На минувшем «Славянском базаре» она взяла детский Гран-при Если вспомнить, что победительница «взрослого» «Славянского базара» Руслана Лыжичко сумела спустя несколько лет после победы в Витебске стать первой на «Евровидении», можно говорить, что престиж белорусского фестиваля искусств окончательно заверен европейским ОТК.

Кроме прочего, минувшее шоу в Бельгии опровергло мнение, что «Евровидение» – конкурс политический. Белоруссии – «последней диктатуре в Европе» – дали баллы все без исключения страны, причем ее неизменно ставили не ниже 7-го места. Александр Лукашенко поздравил Ксению Ситник с победой сразу же после конкурса. Белорусские власти наверняка извлекут из ее победы неплохие дивиденды.



КАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ ГОЛОСА

1. Белоруссия 149
2. Испания 146
3. Норвегия 123
4. Дания 121
5. Румыния 89
6. Греция 88
7. Нидерланды 82
8. Македония 68
9. РОССИЯ 66
10. Бельгия 63
11. Латвия 50
12. Хорватия 36
13. Сербия и Черногория 29
14. Великобритания 28
15. Швеция 22
16. Мальта 18


БОЛЬШЕ «ЕВРОВИДЕНИЙ», ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

7 декабря в Лондоне состоится конкурс, который можно условно окрестить «альтернативным Евровидением». Оно не имеет отношения к Европейскому вещательному союзу и европейскими телекомпаниями пока не транслируется. Конкурс The Global Battles of the Bands («Глобальная битва команд») – соревнование рок-групп из разных стран мира. В британской столице соберутся победители национальных отборочных туров. Лучшего из лучших назовет международное жюри. «Чемпионат мира по живой музыке» пройдет уже во второй раз, и Россия, как и в прошлом году, представит своего участника – на этот раз московскую группу Life-n-Joy. В 2004 году победитель российского отборочного тура – столичная команда «Сальвадор» – заняла в Лондоне пятое место из 16.

"