Posted 28 сентября 2011,, 11:36

Published 28 сентября 2011,, 11:36

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

5772-й год от сотворения мира встретят сегодня иудеи с заходом солнца

28 сентября 2011, 11:36
5772-й год от сотворения мира встретят сегодня иудеи с заходом солнца

Иудеи всего мира вечером 28 сентября начнут праздновать Рош а-Шана – Новый год. С заходом солнца наступит 5772 год от сотворения мира – именно такого летоисчисления придерживается иудаизм.

Название праздника переводится с иврита как «голова года». Этот день считается шестым днем творения, когда Бог завершил сотворение мира и создал первого человека. Еврейские мудрецы учат, что каждый год в Рош а-Шана Бог вновь творит мир и человека в нем, что в этот день люди предстают перед судом Всевышнего и должны дать отчет за минувший год, раскаяться в дурных поступках. Дни Рош а-Шана называются временем «тшува» - временем исправления ошибок и возвращения к Богу.

В молитве на Новый год говорится: «Это день начала дел твоих и память о дне первом».

По иудейскому календарю Новый год приходит с наступлением месяца тишрей, а по григорианскому календарю приходится на разные числа сентября. В 2011 году он наступит 28.09, сообщает РИА Новости.

Перед Рош а-Шана евреи наводят порядок в домах, проводят генеральную уборку, выбрасывают весь хлам.

На праздничном столе обязательно должны быть сладости. Традиционное сладкое новогоднее блюдо - яблоки с медом. Даже поздравление с праздником звучит так: «Шана това уметука – хорошего и сладкого года!»

Кроме того, в трапезу обязательно входят блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или идише ассоциируются с хорошими событиями. Также к столу подается рыбья голова и непременно гранат, который содержит, по еврейским поверьям, 613 зерен - по числу заповедей в иудаизме.

Празднование Рош а-Шана включает в себя несколько особых молитв и обрядов. В Москве главные торжества начнутся сегодня в 18:00 в МЕОЦ - Московском еврейском общинном центре. Сначала состоится концерт с участием мужского еврейского хора «Хасидская капелла». Затем собравшихся поздравит главный раввин России Берл Лазар. В 18:56 участники праздника зажгут свечи, а в 19:00 - прочтут молитву года.

Завтра, 29 сентября, в 10:00 мск будет проведена праздничная молитва шахарит, после чего во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный рог - шофар.

«Звук шофара в Новый год раскрывает нашу душу тому, кто вложил ее в человека. И он же открывает нашу душу нам самим, возвращает к нашей подлинной внутренней сущности! Ведь наша душа - дар Божий, и потому изначально добра. Раскрывая душу зову шофара, мы способны мобилизовать все лучшее, что есть в нас, преодолеть заблуждения, искоренить недостатки и обрести жизнь, полную смысла и духовного счастья», - так пояснил суть обряда Берл Лазар в тексте своего поздравления еврейской общины России, опубликованном Агентством еврейских новостей.

«Звук этого шофара далеко не такой нежный и благозвучный, как у музыкальных инструментов. Это резкий звук: он похож на крик маленького ребенка, который зовет отца, хочет вновь ощутить его тепло, опеку и защиту. Не так ли душа наша кричит, призывая Бога, моля его о помощи и совете?!», - говорит главный российский раввин.

Вечером 29 сентября в 19.00 участники праздника совершат обряд ташлих. Он заключается в произнесении покаянных гимнов и молитв у водоема и сопровождается вытряхиванием над водой карманов и углов одежд, где могут застревать крошки - это символизирует желание очиститься от грехов и вступить в новый год с чистыми помыслами. Обряд рожден словами пророка Михи: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши».

30 сентября, в пятницу, в 10:00 утра в МЕОЦ вновь будут совершать особые молитвы и трубить в ритуальный рог.

Поздравляя еврейскую общину России с праздником, Берл Лазар пожелал верующим, чтобы их имена и имена тех, кто им дорог, «были занесены в Книгу жизни и удостоились доброй подписи».

«В Рош а-Шана мы должны думать о том, как в полной мере раскрыть свой потенциал, чтобы выполнить задание Творца в полной мере, - сказал раввин. - Мы способны выполнить возложенную на нас миссию, потому что в каждом из нас есть частица Бога – наша бессмертная душа. В суете дней человек часто не уделяет этой мысли достаточного внимания – и тем самым отдаляется от своего небесного Отца… Наша душа – дар Божий, и потому изначально добра. Раскрывая душу зову шофара, мы способны мобилизовать все лучшее, что есть в нас, преодолеть заблуждения, искоренить недостатки и обрести жизнь, полную смысла и духовного счастья. Именно этого я желаю вам в первую очередь в эти дни праздника. Освободитесь от соблазнов и обманов суетного мира, вернитесь к собственной душе и подлинным сокровищам, которые даровал нам Бог!»

С Новым годом всех иудеев и лично Берл Лазара поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Пусть невзгоды, болезни и неприятности пройдут так же быстро, как пролетели дни сентября, а праздник станет символом благополучия и радости, к которым стремятся все люди Земли», - говорится в его телеграмме патриарха главному раввину России.

Патриарх также выразил надежду на то, что «православные христиане и иудеи неизменно будут вместе отвечать на общие вызовы современности, объединяя созидательные усилия в рамках межрелигиозного диалога и сотрудничества».

Берл Лазар получил поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина. «Иудейская община Москвы является неотъемлемой частью многоконфессионального сообщества москвичей. Сохраняя и развивая свою древнюю религию и традиции, московские иудеи вносят весомый вклад в укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия в российской столице. Убежден в важности дальнейшего плодотворного сотрудничества на благо общественного, культурного и духовного развития нашего города», - говорит, в частности, градоначальник, чье поздравление публикует портал Jewish.ru.

Всех евреев страны с праздником Рош а-Шана поздравили президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, глава Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, руководители Липецкой, Кемеровской, Московской областей, Еврейской автономной области, главы городов Москва, Оренбург и Махачкала, а также ряда других субъектов РФ, сообщается на сайте Izrus.

В.

"