Posted 28 января 2019,, 07:50

Published 28 января 2019,, 07:50

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Не туда смотрели: почему работники Третьяковки прошляпили вора

Не туда смотрели: почему работники Третьяковки прошляпили вора

28 января 2019, 07:50
С кражей картины Куинджи какое-то феерическое комбо курьёзов, абсурда и фейспалма, считает адвокат Татьяна Соломина, написавшая один из самых едких комментов в ФБ.

Татьяна Соломина

Ну вот если кратко резюмировать, то выглядит все примерно так. В разгар работы музея без шума и паники картину на глазах у изумленной публики снимает молодой русый кареглазый хипстер в джинсах, заходит за колонну, вынимает полотно из рамки и с картиной под мышкой, никем не удерживаемый, беспрепятственно покидает музей на белом мерседесе GL. Смотрительница зала очухалась не сразу, потому как - даю сто к одному - была страшно занята снованием среди посетителей и подслушиванием их разговоров с целью выявления несанкционированных экскурсий.

Для нестоличных жителей поясняю - у нас в Третьяковке объявлена беспрецедентная борьба за непронесение ложки мимо рта. Все разговоры о картинах больше чем с самим собой решительно пресекаются. Любой желающий рассказать спутнику о картине (неважно, друг это, родственник из провинции или собственный ребенок) приравнивается к нелегальному экскурсоводу и выдворяется из музея с охраной без возвращения стоимости билета. Обсуждение картины, обмен впечатлениями также приравниваются к нелегальной экскурсии и допускаются только по предварительному согласованию с галереей за 5000 р., помимо стоимости входных билетов. Так что смотрителям зала не до бесценных экспонатов, они очень заняты филерской деятельностью и погоней за лишней пятеркой.

Сотрудники полиции узнали о похищении национального достояния случайно, так как изначально приехали в Третьяковскую галерею из-за кражи шубы в гардеробе п̶о̶с̶к̶о̶л̶ь̶к̶у̶ ̶ш̶у̶б̶у̶ ̶п̶о̶ ̶ч̶у̶ж̶о̶м̶у̶ ̶н̶о̶м̶е̶р̶к̶у̶ ̶п̶о̶л̶у̶ч̶и̶л̶а̶ ̶г̶р̶а̶ж̶д̶а̶н̶к̶а̶ ̶В̶о̶л̶о̶к̶у̶ш̶и̶н̶а̶. По горячим следам никого не задержали, несмотря на отсмотренные камеры, оцепление галереи и тотальный шмон всех выходящих посетителей.

Из раздела курьёзов примечательны факты, что картина называется "Ай-Петри" и изображает одноименную гору в Крымских горах, что родило неимоверное количество шуток про повторно украденный Крым. Похищение произошло в день рождения двух замечательных людей, имеющих непосредственное отношение к делу. Это - автор картины, живописец Архип Куинджи, и Виктор Васильевич Золотов, директор Росгвардии, под бдительной охраной которой в мае прошлого года была изуродована знаменитая картина Репина "Иван Грозный и сын его Иван".

Заказчик был насколько доволен, что в январе этого года с Росгвардией был продлен контракт на охрану галереи, под которой была беспрепятственно вынесена другая жемчужина русской живописи. Вишенкой на торте я считаю факт, что, по сообщению информагенств, украденная картина была застрахована почему-то якутской компанией "Стерх" (тут вообще непаханное поле для шуток). Так что реальность превзошла рязановскую комедию со всеми друзьями Оушена, вместе взятыми.

Оригинал - здесь.

КСТАТИ

"Делать далеко идущие выводы и обобщать ситуацию преждевременно", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Такие объекты, как Третьякова, охраняются на должном уровне. Их безопасность обеспечивается, поскольку в них хранятся художественные ценности, а также предметы искусства, которые бесценны", - заметил он.

"Говорить, что что-то не так, наверное, преждевременно. Но то, что какие-то технологические выводы нужно сделать - это безусловно", - считает представитель Кремля. "Нет никаких сомнений в том, что какие-то выводы, конечно, будут делаться в плане совершенствования", - заключил он.

"Слава Богу, что благодаря энергичным действиям наших правоохранителей картина найдена быстро и оперативно", - сообщил Песков, заметив, что такие хищения происходят и в других странах, но не всегда удается быстро найти предметы искусства.

"