Posted 27 августа 2013,, 15:33

Published 27 августа 2013,, 15:33

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Коломенский кремль отстает от «Сердца Чечни» на миллион голосов

27 августа 2013, 15:33
Коломенский кремль отстает от «Сердца Чечни» на миллион голосов

Осталось два дня голосования по проекту «Россия 10». На данный момент на звание символа России претендует мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни». Коломенский кремль прочно утвердился на второй позиции – он уступает лидеру около миллиона голосов.

Бывший фаворит проекта (победитель первого этапа конкурса), архитектурная достопримечательность Подмосковья, Коломенский кремль рискует не получить звание символа России. Конечно, он уже не покинет топ-10 рейтинга, а значит, его макет гарантированно окажется в ландшафтном «Парке «Россия».

Коломенский кремль, памятник архитектуры с пятивековой историей, оставил далеко позади всех остальные достопримечательности России. Так, финиширующий третьим скульптурный парк «Легенда» в Пензе набирает всего чуть более миллиона голосов, в то время как за кремль проголосовало почти 14,5 миллионов человек.

Но чтобы сравнять счет с мечетью в Грозном, открытой в 2008 году и ставшей одной из самых больших, красивых и величественных мечетей Европы и мира, Коломенскому кремлю не хватает более миллиона голосов.

Чтобы поддержать кремль, в Коломне проводился флеш-моб – волонтеры выстраивались живой цепью вокруг крепости и призывали местных жителей и туристов принять участие в голосовании. Власти Подмосковья также ратуют за победу кремля – региону важно, чтобы именно его объект стал символом страны.

«Я хотел обратиться ко всем, кому дорого культурно-историческое наследие Московской области – у нас остается всего два дня до окончания голосования по второму туру, 30 августа в полдень голосование будет остановлено, финал начнется с 1 сентября. Кому дорог Коломенский Кремль – отдайте свои голоса через СМС и интернет, для нас это дело имиджа, дело престижа», - приводит РИА Новости сегодняшнее заявление министра культуры МО Олега Рожнова.

Министр подчеркнул, что второй тур является самым важным, так как происходит выбор символа России путем народного голосования, а не определяется 10 достопримечательностей, как в финале.

Напомним, что в топ-10 рейтинга попадает еще одна достопримечательность Подмосковья – Троице-Сергиева лавра. Сейчас она занимает шестое место.

Проект-конкурс «Россия 10» проводится с 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. «Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования», - поясняется на сайте 10russia.ru.

"