Posted 26 июля 2006,, 20:00

Published 26 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

В Венецианском кинофестивале примут участие три российских фильма

26 июля 2006, 20:00
В Венецианском кинофестивале примут участие три российских фильма

По данным «Новых Известий», число российских картин, включенных в программы Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 30 августа по 9 сентября, достигло трех. За Гран-при основного конкурса будет бороться дебютная лента молодого, но уже прославившегося театрального режиссера Ивана Вырыпаева «Эйфория», в программе «Горизонты» покажут «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, а закроет «Венециале» фильм Павла Лунгина «Остров», открывавший в этом году «Кинотавр».

Первобытная драма страсти, ревности и смерти, религиозно-этическая повесть и социальный экзерсис на забытую «рабочую» тему представляют разные направления отечественного кинематографа, объединенные мастерством режиссуры. Вдвойне приятно, что российское присутствие на одном из крупнейших мировых кинофорумов не ограничивается фильмами: сразу трое наших соотечественников приглашены в три разных жюри. Чулпан Хаматова будет судить главный конкурс, прошлогодний триумфатор Алексей Федорченко («Первые на Луне») – конкурс короткометражных фильмов, а президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов – конкурс дебютов. В рамках фестиваля также пройдет большая ретроспектива российского кино.

С российскими кинематографистами будут соревноваться солидные имена. Из числа мировых знаменитостей свои фильмы в Венеции покажут Оливер Стоун («Всемирный торговый центр») и Дэвид Линч («Внутренняя империя»). Откроет же фестиваль картина Брайана де Пальма «Черная орхидея».

Россия в Венеции добивалась успеха дважды. В 1962 году обладателем «Золотого Льва» Венецианского фестиваля стало «Иваново детство» Андрея Тарковского, а в 2003-м – «Возвращение» Андрея Звягинцева. В венецианских конкурсах последних лет участвовали две картины Алексея Германа-младшего: «Последний поезд» и «Гарпастум».

"