Posted 26 мая 2004,, 20:00

Published 26 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Владимира Войновича выставят в Русском музее / «Майские чтения» пройдут в июне / Российские книги пошли по миру / На «Сотбис» продают наших художников / Открывается фестиваль имени академика Сахарова

Владимира Войновича выставят в Русском музее / «Майские чтения» пройдут в июне / Российские книги пошли по миру / На «Сотбис» продают наших художников / Открывается фестиваль имени академика Сахарова

26 мая 2004, 20:00
Владимира Войновича выставят в Русском музее / «Майские чтения» пройдут в июне / Российские книги пошли по миру / На «Сотбис» продают наших художников / Открывается фестиваль имени академика Сахарова

Владимира Войновича выставят в Русском музее

Сегодня в Строгановском дворце Государственного Русского музея открывается выставка живописи писателя Владимира Войновича, автора книг «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» и «Москва 2042». Дар художника он обнаружил в себе только на шестьдесят третьем году жизни, поэтому все представленные работы – сравнительно недавние. Начав заниматься изобразительным искусством, писатель испробовал акварель, гуашь, пастель, темперу, но окончательно остановился на масляной живописи. «Мои первые пробы кисти были не всерьез, – вспоминает Владимир Войнович. – Но все же они были не так беспомощны, как первые литературные опусы». Один из любимых жанров писателя – автопортреты, которые, по признанию Войновича, рождаются в изобилии из-за «доступности натуры». Впервые знаменитый писатель показал зрителю свои картины в Москве. Позже они были выставлены в Вене, Кельне и Мюнхене.


Владимир ВОЙНОВИЧ: Хвала кукурузному кофе

«Майские чтения» пройдут в июне

Сегодня в Самарской области открывается XV Международный литературно-театральный фестиваль «Майские чтения». До 4 июня труппы из разных городов будут представлять здесь недавние премьеры, а драматурги, поэты и прозаики – читать свои новые работы. Фестиваль пройдет в Самаре, в Тольятти и Новокуйбышевске. На этот раз из московских авторов в нем будут участвовать Виктор Коваль, Владимир Тучков, Елена Фанайлова. Одним из участников фестиваля будет сотрудник «Новых Известий», поэт Александр Макаров-Кротков.



Российские книги пошли по миру

На днях в Варшаве русские книгоиздатели поддержали международную акцию «Буккроосинг». Несколько лет назад ее родоначальник, программист из Канзас-Сити Рон Хонбакер решил, что прочитанную книгу незачем отправлять на полку, а лучше поделиться ею с другими. С тех пор экземпляры с наклейкой «передай книгу» можно найти в кафе, на вокзале, на лестничной клетке, на скамейке в парке многих европейских городов. В это движение уже включилось около 150 тыс. человек из 130 стран мира. В октябре прошлого года акция пришла в Польшу. Россия присоединилась к движению на прошедшей недавно Варшавской книжной ярмарке. В последний день работы выставки издания почти со всех ее стендов разобрали варшавцы. Теперь эти книги на русском языке отправятся дальше путешествовать по Европе.



На «Сотбис» продают наших художников

Вчера на аукцион «Сотбис» в Лондоне были выставлены картины знаменитых русских художников конца XIX – начала XX века. Всего на торги попали 496 лотов, среди которых полотна «Мир на земле» Михаила Нестерова и «Через сети: Купальщики» Михаила Ларионова. Оценочная стоимость картины Нестерова составляет от 900 тыс. до 1,25 млн. долларов США, работы Ларионова – 360–540 тыс. долларов. Среди других полотен, выставляемых на продажу в Лондоне, – «Пейзаж с ручьем» Ивана Шишкина, который оценивают в 1–1,25 млн. долларов США. Не меньший интерес британцев вызывает картина «Вид Ялты» Ивана Айвазовского (всего на торгах представлено 12 его работ).


В США с молотка ушла самая дорогая в мире картина

Открывается фестиваль имени академика Сахарова

В воскресенье в Нижнем Новгороде откроется VIII Международный фестиваль искусств имени академика Сахарова «Русское искусство и мир». В течение 16 дней артисты из России, Нидерландов, Франции, Германии, Австрии, Великобритании, Италии и Аргентины представят здесь около 20 музыкальных программ и спектаклей. Традиционно каждый из фестивальных дней будет посвящен культуре и искусству одной европейской страны. Особенно широко на этот раз здесь представят искусство современной Голландии. Крупнейшими событиями форума станут премьеры Центра оперного пения Галины Вишневской и Центрального театра кукол имени Образцова, выступления Мстислава Ростроповича, Юрия Башмета и «Солистов Москвы».


Чеченскую документалистику покажут в Таллине

По материалам РИА «Новости», Интерфакса, Regions.ru

"