Posted 26 декабря 2011,, 06:28

Published 26 декабря 2011,, 06:28

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

Известный российский драматург скончался от тяжелой формы рака

26 декабря 2011, 06:28
Известный российский драматург скончался от тяжелой формы рака

От тяжелой болезни скончался драматург Вадим Леванов. Он был автором более 30 пьес и киносценариев, в том числе «Святой блаженной Ксении Петербургской в житии», которую поставил в Александринке Валерий Фокин, и сериала «Школа» Валерии Гай Германики, а также постоянным участником фестиваля «Новая драма».

Леванов скончался прошлой ночью у себя дома в Тольятти на 45-м году жизни. Летом у Леванова был диагностирован рак. В интернете собирались средства на лечение драматурга. Однако спасти Леванова медикам не удалось, сообщает РИА Новости.

Вадим Леванов родился в 1967 году. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Член Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Международного литфонда, Тольяттинской писательской организации, член редколлегии журнала «Ставрополь-на-Волге-Город-Тольятти».

В 1999–2007 годах в качестве арт-директора занимался организацией и проведением международного фестиваля драматургии театра и современного искусства «Майские чтения» в Тольятти, а также был редактором одноименного литературного альманаха. В те же годы являлся художественным руководителем Театрального центра Голосова-20 (Тольятти).

Был постоянным участником фестиваля «Новая драма» (Москва). В 2005 и 2007 годах — член жюри, в 2008 году — отборщик фестиваля.

Автор более 30 пьес, а также киносценариев, рассказов и эссе. Пьесы публиковались в журналах: «Сюжеты», «Современная драматургия», «UBU» (Франция), «Ставрополь-на-Волге-Город-Тольятти», «Самара», «Самара и Губерния», альманахе «Майские чтения», вестнике «Драма Поволжья», журнале «Missives» (Франция), коллективных сборниках «Одинокий русский писатель», «Театр.DOC», «Ночь с театром» и др. Пьесы ставились в Москве, Тольятти, Нанси (Франция), Екатеринбурге, Элисте, Липецке, Ди (Франция), Саратове, Клайпеде (Литва), Ханты-Мансийске, Гиссене (Германия) и других городах.

На сцене Александринского театра (Санкт-Петербург) в постановке Валерия Фокина представлены спектакли «Ксения. История любви» по пьесе «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии» и «Гамлет».

В 2001 году в издательстве Les Solitaires Intempestifs вышел сборник пьес «Courtes pieces» на французском языке. В этом же году литературным агентством Вячеслава Смирнова был издан авторский сборник «Пьесы».

Летом 2011 года Вадиму Леванову был диагностирован рак мочевого пузыря 3-й степени.

У.

"