Posted 26 ноября 2012,, 05:52

Published 26 ноября 2012,, 05:52

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Мама Гарри Поттера продала дом, в котором писала книгу о юном волшебнике

26 ноября 2012, 05:52
Мама Гарри Поттера продала дом, в котором писала книгу о юном волшебнике

Дом Джоан Роулинг в Эдинбурге был продан за цену, «значительно превышавшую» стартовые 2,25 миллиона фунтов-стерлингов (2,77 миллиона евро). Особняком XIX века заинтересовались 16 тысяч покупателей, но достался он шотландскому бизнесмену.

В проданном доме была создана бόльшая часть знаменитых книг о Гарри Поттере. Старинный особняк в викторианском стиле постройки 1880 года с восемью спальнями и садом был выставлен на продажу этой осенью и нашел покупателя через три недели, приводит INTERFAX.RU информацию из пресс-релиза риэлтерской компании Rettie & Co. Интересно, что большинство тех, кто заинтересовался зданием, были иностранцами. Покупателем тоже в итоге стал не гражданин Великобритании.

Роулинг приобрела верхний этаж дома в 1999 году, а затем выкупила все здание. Знаменитая писательница покинула этот старинный особняк в 2009 году, переехав на окраину города в еще более старый дом - XVII века. Однако выставить свое прежнее жилище на торги она решилась далеко не сразу, уточняет РИА Новости, опираясь на данные газеты Mirror. Конечная сумма, за которую был продан особняк «мамы Гарри Поттера», не называется.

46-летняя Джоан Роулинг (после замужества Джоан Джо Мюррэй) является самой богатой писательницей Великобритании. Ее состояние оценивается в сумму, близкую к миллиарду долларов, что делает бывшую учительницу богаче королевы Великобритании Елизаветы II. Роулинг входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства.

Семь книг о юном волшебнике Гарри Потере переведены на 74 языка и проданы общим тиражом более 450 миллионов экземпляров. Недавно писательница презентовала свое новое творение – книгу для взрослых под названием «The Casual Vacancy» («Случайная вакансия»), написанную в жанре «мрачной комедии». В планах стоит создание следующей детской книги – теперь уже для самых маленьких читателей. Что же касается Гарри Поттера, то Роулинг твердо заявила, что продолжения сказки не будет.

В.

"