Posted 26 ноября 2010,, 06:34

Published 26 ноября 2010,, 06:34

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Леонид Парфенов получил премию Владислава Листьева и произнес скандальную речь (ВИДЕО)

Леонид Парфенов получил премию Владислава Листьева и произнес скандальную речь (ВИДЕО)

26 ноября 2010, 06:34
Леонид Парфенов получил премию Владислава Листьева и произнес скандальную речь (ВИДЕО)

В телецентре «Останкино» был объявлен первый лауреат премии имени Владислава Листьева – обладателем награды стал Леонид Парфенов. Ему вручили статуэтку, которую придумала вдова Владислава Листьева Альбина Назимова, – сидящий мальчик, смотрящий вверх и обхватывающий руками колени – и премию в 1 миллион рублей.

Парфенов произнес на церемонии вручения речь, в которой заявил, что российское телевидение полностью утратило способность объективно информировать о ситуации в стране и занимается лишь обслуживанием власти. Ролик с выступлением журналиста доступен на Youtube, так как он не попал в ротацию российских телеканалов.

Вот небольшой отрывок из речи знаменитого журналиста: «За тележурналистику вдвойне обидно при очевидных достижениях масштабных телешоу и отечественной школы сериалов. Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, это одна из причин драматичного спада телесмотрения у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают.

Куда страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике. Когда недоумевают: ну побили, подумаешь, мало ли кого у нас бьют, почему из-за репортера-то такой сыр-бор, миллионы людей не понимают, что на профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели.»

Начал свою речь Леонид Парфенов с того, что он сегодня был в больнице у Олега Кашина, где брал у него интервью для телеканала «Дождь». Он говорил о гражданском долге журналиста, о засилье цензуры в телеэфире и невозможности давать информацию в эфир.

Свою речь Парфенов читал по бумажке и сильно волновался. Парфенов, принимая награду, отметил, что, так как это профессиональная премия, он разделяет ее со своими коллегами - соавторами и командой, которая трудится над телепроектами.



Лауреатами премии могут быть признаны представители любой телевизионной специальности: телеведущие, продюсеры, режиссеры, операторы, авторы, дизайнеры. Это могут быть создатели программы, цикла программ или фильмов, производящие компании, продюсерские центры, каналы-вещатели. Особенностью будет лишь то, что вручаться она будет только одному человеку в год.

Идея статуэтки,которую получил Парфенов, - сидящий мальчик, обхвативший руками колени и смотрящий ввысь, - принадлежит декоратору, вдове Владислава Листьева Альбине Назимовой.

Генерельного директора телекомпании ОРТ Листьева убили в подъезде его дома в Москве в 1995 году. Были сделаны и опубликованы фотороботы предполагаемых убийц, однако поиск по горячим следам не дал результатов. По основной версии следствия, убийство связано с профессиональной деятельностью журналиста. Оно все еще не раскрыто.

"