Posted 25 ноября 2004,, 21:00

Published 25 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Телевзгляд

Телевзгляд

25 ноября 2004, 21:00
Эфир подобострастия

Минувшая неделя обернулась неожиданными признаниями. В очередном досужем разговоре «Школы злословия» две достопочтенные дамы Авдотья Смирнова и Татьяна Толстая принимали в гостях научного редактора (по должности) и эксперта (по месту работы) Александра Привалова. Оказалось, что причиной приглашения гостя – помимо безусловных достоинств – оказались чувства одной из ведущих. Смирнова призналась, что мужчина, который сейчас появится в кадре, является мужчиной ее мечты. Ее напарница ограничилась суховатым комплиментом: «Солидный барин должен быть в теле». Словом, гость оказался в программе за свой видный ум. Ни о каком злословии по отношению к гостю в программе речи даже и быть не могло.

Начали с вопроса: европейцы мы или нет? Тут Автодья Смирнова отвлеклась на забавную деталь. Вслед за героиней сериала «Таксистка», выходящего там же, на НТВ (героиня настаивала на том, что она, между прочим, «таксист»), Смирнова выяснила, что Татьяна Толстая – европеец. А в процессе беседы бросила в ее адрес странную фразу: «Она (Толстая) считает себя гамадрилом». Надеюсь, это было только для того, чтобы произвести впечатление на умного гостя. Разговор о европейскости России неминуемо увел в область разговоров «о разном».

Жанр беседы «о разном» на телевидении очень распространен, и, как оказалось, г-н Привалов не очень его жалует. Обладая опытом работы в эфире (на «Первом канале», в программе «Однако»), он и на этот раз постарался взять русло программы в свои руки. Наиболее уместным ему показалось поговорить о телевидении. В связи с чем им тут же был сделан важный вывод: «С телеэкрана никому ничего нельзя объяснить. Мыслей должно быть – одна на передачу». Действительно, точнее об увиденном нами и не скажешь.

Далее обе ведущие уже играли с собеседником в поддавки и поиском мыслей себя не утруждали. Они лишь вяло имитировали дискуссию – любое слово гостя было прекрасно. Какой главный русский роман? «Война и мир». Ваш любимый поэт? Пушкин. И т.п.

По степени подобострастия с этой программой на минувшей неделе могла поспорить лишь неизменно коленопреклоненная передача «Лицом к городу» (ТВЦ). Здесь подобострастны оба сидящих в кадре. Ведущий – по отношению к гостю (он же хозяин).

А гость – по отношению к тому Единственному, к кому в отечестве уже всем положено быть подобострастными. Лужков говорил про Курильские острова.

Оказалось, что мэр далекой от Курил столицы в принципе не очень понимает, о каких островах идет спор с Японией. «Речь идет, если вы помните, – вспоминает мэр, – о двух маленьких островах: Шикотане и Хабомаи». Может быть, мэр черпает свои знания о «Курильской проблеме» исключительно из прессы, где действительно гряду Хабомаи часто путают с островом. Но нет, оказывается, интересуясь проблемой, Юрий Лужков почитывал Никиту Хрущева и цитирует его: «После передачи двух этих островов никаких проблем по территориальному урегулированию больше нет». А потому все происходящее в диалоге с Японией не лишает мэра оптимизма. Оптимизма лишены лишь телезрители. Но кому они сегодня интересны.

"