Posted 25 сентября 2008,, 20:00

Published 25 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Юрий Шевчук: «Важно сбить эту волну агрессии»

25 сентября 2008, 20:00
Что сказал журналистам лидер «ДДТ» накануне концерта

– Очень многое меня расстраивает. Я стараюсь не смотреть телевизор, не слушать радио. Но я все-таки гражданин страны и смотрю центральные каналы, где муссируется эта война, война, война. И народ наш российский, очень миролюбивый, настраивают в сторону войны. Гасить всех: Америку, гасить Грузию, гасить все на свете, вытворяют какой-то кошмар. Может, мы последние из могикан, но все же мы постараемся дотащить эти идеи: дружбы, любви, братства, если хотите. Вот эти хипповые идеи, на которых мы выросли 20–30 лет назад… Важно сбить эту волну агрессии, которая просто сидит во всех людях.

– С нами поют наши друзья из Украины, потому что я очень боюсь, как бы у нас войны с Украиной не случилось. За Крым боюсь. Мы с «Братьями Карамазовыми» проехали по Украине 30 городов и тоже занимались народной дипломатией. И везде орали: «Украина, Россия – братья и сестры». И вы знаете, ни одной бутылки в нас не попало. И я рассказываю страшную тайну: на Украине люди к России относятся очень хорошо.

– В Цхинвале я был три дня. Был и в грузинских селах. Один дедушка – осетин – показал мне свой разрушенный дом. И он даже не плакал, а как-то выл внутри себя. Он мне показал помидоры, сожженные «Градом», они серого, мертвого цвета, застывшие, серые листья. И вторая картинка – соседнее грузинское село, где живет еще один дед, ему девяносто лет, он брал Берлин... Его ужасно избили осетинские мародеры, и наши центроспасовцы его спасли, он тоже выл и плакал. Разрушен и его дом. А у него два ордена Славы за взятие Берлина.

– Я стараюсь не забывать, что я обычный гражданин страны. Я ни в какой политической партии не состою. И сам привык говорить то, что думаю. Может, я идиот какой? Моя главная идея и задача: давайте поднимем в нашей стране человека, чтобы россиянин, татарин, чеченец жил в прекрасной стране, чтобы он имел не только обязанности, но и права, чтобы он был защищен, чтобы у нас был независимый суд, чтобы у нас была свободная личность. И все к нам сами придут. Не нужно воевать ни с Украиной, ни с Грузией. Все приедут в эту страну, все попросятся жить, все будут с нами дружить, если мы простого человека поставим на пьедестал.

– Полемика должна быть. Если я буду со всем соглашаться, я тогда перестану быть человеком. Я за политический спор, за дискуссию, дебаты, за то, чтобы все имели право высказываться. А не только одна часть какая-то – допустим, партия «Единая Россия». Я хочу услышать другие партии, другие мнения. Почему меня считают за какого-то идиота?

– Не боюсь ли я быть таким откровенным? Гастроли нам не запрещают, не было таких звонков и запретов. Мы будем гастролировать, собираем мы полные залы, народ относится к нам уважительно, это я чувствую. То, что нас нет в «ящике», ну Бог с ним, с «ящиком». Может быть, это уже как-то для приличного человека и нормально.

– Вырастает все-таки поколение нерабское, бесстрашное. Не перебьют ли это поколение в локальных конфликтах или не изуродуют ли новой политической диктатурой? Мне очень страшно за детей. А вот если бы дожили они до сорока, детки наши, может быть, другая Россия была бы...

"