Posted 25 июня 2006,, 20:00

Published 25 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Парик Энди Уорхола купили почти за 11 тыс. долларов / В Санкт-Петербурге воссоздают из песка российскую историю / За камерами видеопиратов будут охотиться лазеры / Николь Кидман вышла замуж за певца Урбана

25 июня 2006, 20:00
Парик Энди Уорхола купили почти за 11 тыс. долларов / В Санкт-Петербурге воссоздают из песка российскую историю / За камерами видеопиратов будут охотиться лазеры / Николь Кидман вышла замуж за певца Урбана

Парик Энди Уорхола купили почти за 11 тыс. долларов

Парик знаменитого американского художника Энди Уорхола продан в пятницу на аукционе «Кристис» за 10,8 тыс. долларов США. Уорхол начал носить парики в начале 1960-х годов. Столь дорогое украшение художник носил и в 1980-х годах. Кроме этого раритета на аукционе были представлены другие вещи главных звезд ХХ века. Так, фотография знаменитого боксера Мохаммеда Али с его автографом, снятая Уорхолом в 1977 году, продана за 19,2 тыс. долларов. Цена, заплаченная за нее, почти вдвое превысила ожидаемую устроителями аукциона. В числе других наиболее интересных лотов оказалось платье Мэрилин Монро, в котором она снималась в фильме «Неприкаянные». Платье ушло с молотка за 66 тыс. долларов. Записная книжка актрисы нашла своего покупателя за 31,2 тыс. долларов.

В Санкт-Петербурге воссоздают из песка российскую историю

На песчаном берегу Петропавловской крепости открылся масштабный фестиваль скульптур из песка. Главные действующие лица – российские цари. Исполнители – скульпторы из России, Голландии, Латвии и Украины. По замыслу организаторов, десять фигур монархов династии Романовых должны быть выполнены в реалистической манере для того, чтобы любой зритель мог узнать исторического героя. Вместе с тем самой крупной композицией будет Царь-колокол высотой 10 метров. Чтобы фигуры простояли дольше, их будут опрыскивать специальным клеящим составом.

За камерами видеопиратов будут охотиться лазеры

В США идет работа над созданием устройства, которое позволит направлять пучок света на камеры видеопиратов, снимающих новые фильмы в кинозалах. Пробная версия устройства может находить в зале цифровую камеру и ослеплять ее ярким светом, уничтожая таким образом почти всю записанную информацию. Технологический институт, ведущий работу над этим проектом, сообщает, что мешать можно будет и фотографам, снимающим цифровыми камерами. Правда, камерам старого образца, работающим на пленке, это устройство не страшно. Ведь оно выискивает в зале матрицы цифровых камер – кремниевые сенсоры, улавливающие свет. Поймав отраженный свет и установив, где расположена камера, аппарат посылает на нее мощный сноп света и портит записываемое изображение. «Главная проблема сейчас – отличить реальный сигнал от, скажем, отражения, которое посылает большая сережка на ухе у зрительницы», – рассказывает автор проекта Джей Саммет. Пока кинокомпании полагаются в основном на бдительность сотрудников в кинотеатрах. Правда, компания Disney в 2003 году решила, что техника может помочь и тут – на премьерных показах мультфильма «В поисках Немо» персонал кинотеатров оснастили приборами ночного видения.

Николь Кидман вышла замуж за певца Урбана

В воскресенье в Сиднее состоялась свадьба знаменитой киноактрисы Николь Кидман и кантри-певца Кита Урбана. Бракосочетание проходило в готической часовне, рядом с которой разбили праздничный шатер. Среди гостей были медиамагнат Руперт Мердок, актер Хью Джекмен («Люди Икс») и актриса Наоми Уоттс («Кинг Конг»). Пару молодоженов никак нельзя назвать молодыми: Урбану – 38 лет, Кидман только что исполнилось 39. Правда, для Урбана это первый брак. Кидман же десять лет была замужем за голливудским актером Томом Крузом, с ним она усыновила двоих детей – Коннора и Изабель, которые присутствовали на свадьбе. За плечами у новобрачных – юность, проведенная в Австралии, и успешная карьера в Америке. Они оба стали обладателями самых престижных наград: Кидман в 2003 году получила «Оскара», Урбан в прошлом году завоевал премию «Грэмми» как лучший исполнитель кантри.

По материалам Lenta.ru, РИА Новости, Би-би-си

"