Posted 25 февраля 2010,, 21:00

Published 25 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Пожарные меры

Пожарные меры

25 февраля 2010, 21:00
Режиссер и актер Сергей Пускепалис, который вернулся с Берлинского кинофестиваля с призом «Серебряный медведь», оказался дома буквально у закрытых дверей. Работа Театра драмы имени Федора Волкова, где с июня 2009 года Пускепалис является художественным руководителем, остановлена. Такое решение в начале февраля принял с

После трагедии в пермской «Хромой лошади» российские пожарники твердо усвоили, что лучше «пере», чем «недо»… В первые дни января закрыли на противопожарные работы и деревянный особняк в центре Екатеринбурга, где уже несколько лет как обосновался «Коляда-театр». Театр простоял закрытым около месяца. Вслед за ним настала очередь ярославского Театра драмы имени Федора Волкова.

С тем, что старое здание действительно находится в, мягко говоря, неблагополучном состоянии, руководство театра полностью согласно. По словам директора театра Бориса Мездрича, в здании, построенном в 1911 году, «отсутствуют система автоматического пожаротушения, система автоматического оповещения о пожаре и еще ряд позиций». Об этом был составлен соответствующий акт Госпожнадзора еще в сентябре 2008 года. В этом акте отмечено 88 нарушений. За два года 66 из них удалось исправить. Из оставшихся 4 нарушения могут быть устранены только при реконструкции всего здания, намеченной на 2012 год. А остальные 8 театр готов устранить сейчас и работать вместе с наблюдателями из Госпожнадзора.

Однако Кировский районный суд Ярославля все доводы театральной администрации не убедили. И театр закрыт практически на два месяца. Из-за чего пришлось отменить объявленную на 20 февраля премьеру «Кармен». Затруднены или вовсе отложены репетиции новых постановок Евгения Марчелли и Сергея Пускепалиса (театр для репетиций арендует помещения в Доме слепых), отменен концерт оркестра Валерия Гергиева в рамках Пасхального фестиваля... Под угрозой гастроли в Москву на «Золотую маску» со спектаклем «Горе от ума». Однако, по словам Бориса Мездрича, самое страшное то, что театр «вынужден возвращать людям деньги за билеты, раскупленные вплоть до апреля». В театре не остается денег на зарплату артистам.

Наталия УВАРОВА, руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ:
– Мы очень взволнованы ситуацией, сложившейся в ярославском Театре драмы имени Федора Волкова. Мы возлагаем на этот театр большие надежды, которые на протяжении сотрудничества полностью оправдываются (в театре замечательная команда, директор, режиссеры, с которыми мы находимся в постоянном контакте). Я хочу подчеркнуть, что проблемы с нарушением норм противопожарной безопасности тянутся давно и не связаны с новым руководством театра. Более того, Борис Мездрич – один из лучших директоров российских театров. Мы очень надеемся, что ситуация разрешится благополучно, однако точку в этом деле может поставить только Госпожнадзор.
Записала Елена РЫЖОВА

"