Posted 25 января 2005,, 21:00

Published 25 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Шведы наградили «Возвращение» Звягинцева / В доме Николь Кидман завелись «жучки» / Мама Гарри Поттера родила дочь / Джордж Буш претендует на звание худшего актера

25 января 2005, 21:00
Шведы наградили «Возвращение» Звягинцева / В доме Николь Кидман завелись «жучки» / Мама Гарри Поттера родила дочь / Джордж Буш претендует на звание худшего актера

Шведы наградили «Возвращение» Звягинцева

Нашумевшая лента российского режиссера Андрея Звягинцева «Возвращение» названа в Швеции «лучшим зарубежным фильмом» 2004 года. Картина, удостоенная целого ряда высоких наград, получила еще одну престижную премию – «Золотого жука» Шведского института киноискусства. Впервые за 40 лет своего существования награда присуждена россиянину. На «Золотого жука» в этой номинации претендовали такие известные ленты, как «Трудности перевода» Софии Копполы и «21 грамм» Гонсалеса Иньяритту.



В доме Николь Кидман завелись «жучки»

Вчера сотрудники австралийской полиции обнаружили в доме кинозвезды Николь Кидман в Сиднее подслушивающее устройство. Полиция разыскивает назойливого охотника за знаменитостями, чтобы допросить и наказать его, поскольку вмешательство в частную жизнь в Австралии преследуется законом. «Мы уже говорили с мисс Кидман. Она заинтересована в том, чтобы найти человека, решившего шпионить за ней», – заявил полицейский детектив Грант Тэйлор. В Австралии проходят съемки фильма «Эвкалипт», в котором партнером Кидман по съемочной площадке станет известный австралийский актер Рассел Кроу.



Мама Гарри Поттера родила дочь

В воскресенье Джоан Роулинг, автор серии книг про мальчика-волшебника Гарри Поттера, родила третьего ребенка. По сообщению пресс-службы писательницы, новорожденная девочка и ее мать чувствуют себя хорошо. Роулинг и ее муж Нил Мюррей пока не выбрали для нее имя. Ранее Роулинг обещала, что ее третий ребенок появится в тот же срок, что и шестая книга о приключениях Гарри Поттера. Однако книгу, получившую название «Гарри Поттер и принц-полукровка», писательница закончила раньше, чем планировала, – в конце декабря. Ожидается, что «Гарри Поттер и принц-полукровка» появится в продаже 16 июля одновременно в магазинах США, Великобритании, Канады, Австралии и ЮАР. Когда шестой «Гарри Поттер» будет опубликован на русском языке, пока неизвестно.



Джордж Буш претендует на звание худшего актера

Вчера в США были объявлены номинанты 25-й ежегодной премии «Золотая малина», вручаемой за худшие достижения в области кинематографа. Лидером по числу номинаций на «анти-Оскар» стал фильм «Женщина-кошка». Он имеет шансы получить сразу семь «Малин», в том числе за худший фильм, худшие роли второго плана (Шэрон Стоун и Ламберт Уилсон), худший кинодуэт и худшую женскую роль (Холли Берри).

Второе место по числу номинаций заняло эпическое полотно Оливера Стоуна «Александр», которое может рассчитывать на победу в шести категориях, среди которых «худший режиссер» – Оливер Стоун, «худший актер» – Колин Фарелл и «худшая актриса» – Анджелина Джоли. В числе претендентов на «Золотую малину» оказался и президент США Джордж Буш. Участие в документальном фильме Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» принесло ему номинацию в категории «худший актер». Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс может получить «Малину» как «худшая актриса второго плана». Оргкомитет «Золотой малины» также оценил появление в «Фаренгейте 9/11» певицы Бритни Спирс. Хотя эпизод с ее участием длится всего несколько секунд, она будет бороться с Райс за звание худшей актрисы второго плана.



По материалам ИТАР-ТАСС, France Press, Би-би-си, Cи-эн-эн

"