Posted 25 декабря 2009,, 14:34

Published 25 декабря 2009,, 14:34

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Уволен глава Росгосцирка Мстислав Запашный

25 декабря 2009, 14:34
Уволен глава Росгосцирка Мстислав Запашный

Мстислав Запашный снят с должности главы Росгосцирка, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ Наталья Уварова. «Подписан приказ о досрочном прекращении трудового договора с Запашным по статье 278, пункт 2, по решению учредителя», — сказала она.

«Это решение далось не просто, так как мы прекрасно понимаем, какой огромный вклад внес Запашный, артист с мировым именем, в развитие циркового искусства России», — подчеркнула Уварова. Представитель министерства отметила, что Запашный возглавил Росгосцирк «в сложный период» и «в первые годы его деятельность была достаточно эффективной», однако затем Запашный перестал управлять компанией так же хорошо, как вначале.

«(Компания) нуждается в новых современных методах управления, направленных на развитие творческой концепции, совершенствовании цирковых программ — создание новых номеров мирового уровня, — рассказали в пресс-службе. — Все это требует более динамичной системы управления, основанной на профессиональных знаниях экономических законов и требований современных рыночных отношений».

В марте на форуме сайта www.ruscircus.ru были обнародованы копии актов проверки деятельности компании за 2007 год Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора Территориального управления Москвы. В актах зафиксированы грубые финансовые и юридические нарушения Росгосцирка. После этого, в мае этого года, министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что Мстислав Запашный не справляется со своими обязанностями и все претензии к нему обоснованы.

Временно исполняющим обязанности главы Росгосцирка назначен Александр Калмыков, бывший ранее первым заместителем Запашного. По словам Уваровой, в начале будущего года пройдет конкурс на должность руководителя этой организации.

Мстислав Михайлович Запашный советский и российский артист цирка, дрессировщик хищных животных, народный артист СССР. Вместе с братьями Вальтером и Игорем участвовал в создании прославленной цирковой группы «Братья Запашные».

"