Posted 24 мая 2005,, 20:00

Published 24 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Гергиев возглавил Лондонский симфонический оркестр / «Царицыно» реконструируют к 2007 году / Дни славянской письменности открылись в Великом Новгороде / В Манеже пройдет Венский бал

24 мая 2005, 20:00
Гергиев возглавил Лондонский симфонический оркестр / «Царицыно» реконструируют к 2007 году / Дни славянской письменности открылись в Великом Новгороде / В Манеже пройдет Венский бал

Гергиев возглавил Лондонский симфонический оркестр

Художественный руководитель петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра. Гергиев займет этот пост с января 2007 г., когда нынешний главный дирижер Лондонского симфонического оркестра сэр Колин Дэвис, работающий на этом посту с 1995 г., отпразднует 80-летие и перейдет на почетную должность президента оркестра.Вступая на новую должность, Валерий Гергиев не собирается оставлять пост главного приглашенного дирижера нью-йоркской «Метрополитен-опера» и, разумеется, главы Мариинки.



«Царицыно» реконструируют к 2007 году

Основные работы по развитию и благоустройству территории столичного музея-заповедника «Царицыно» должны быть завершены до конца 2007 года. Об этом лично распорядился мэр Москвы Юрий Лужков. В ходе работ планируется, в частности, отреставрировать и приспособить для музейно-выставочных целей Большой дворец, Хлебный дом, а также павильоны «Миловида» и «Нерастанкино». Предполагается также чистка расположенных на территории заповедника Царицынских и Борисовских прудов.



Дни славянской письменности открылись в Великом Новгороде

Масштабный фестиваль Дни славянской письменности и культуры вчера стартовал в Великом Новгороде. Началом фестиваля в честь просветителей Кирилла и Мефодия стали торжественная литургия и молебен в древнейшем в России православном храме – кафедральном Софийском соборе Новгородского кремля. В течение 12 дней после торжественного открытия в Новгородской области пройдут разнообразные конференции, конкурсы, лекции, выставки, спектакли, кинопоказы и концерты. 4 июня в Новгородском городском дворце культуры откроется четвертый международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». Завершится фестиваль 5 июня. В этот день в новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» состоится 29-й праздник фольклора «На деревеньке гуляют – в городе молва идет».



В Манеже пройдет Венский бал

В середине июня Москва вновь станет бальной столицей. На бал в качестве специальных гостей приглашены звезда «Ла Скала», «Ковент-Гардена» и «Метрополитен-опера» аргентинский тенор Марсело Альварес, солистка Венской оперы Виктория Лукьянец, прима-балерина Большого театра Светлана Лунькина, звезда классики и джаза пианист Денис Мацуев. Музыка, под которую будут танцевать гости бала, прозвучит в исполнении симфонического оркестра под управлением дирижера Венской Государственной оперы Альфреда Эшве и джазового оркестра Лундстрема под руководством Георгия Гараняна. Ранее Венский бал в Москве проводился, как и в Европе, – под Рождество.



По материалам РИА Новости, Regions.ru

"