Posted 23 июля 2009,, 20:00

Published 23 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Никита Михалков:

23 июля 2009, 20:00
«Новые Известия» попросили прокомментировать серию кадровых скандалов Никиту МИХАЛКОВА.

– Никита Сергеевич, сейчас бурно обсуждается увольнение Мазурова, и многие считают, что увольнение связано с тем, что «Михалков убирает неугодных себе людей»…

– Ну, извините, ради Бога, позавчера изнасиловали 11-летнего монаха на Красной площади. Я здесь при чем? Давайте посмотрим на ситуацию просто: на съезде в Гостином Дворе за нашу команду проголосовали 1932 человека, против всего 170. Так что у меня нет никаких оснований даже думать, кто там против меня. Есть ректор ВГИКа, обратитесь к нему. Или все думают, что ректор ВГИКа находится под моим руководством?

– Студенты звукорежиссерского факультета считают, что их доцент поплатился за то, что подписал критическое письмо против вас…

– Я не знаю этого человека и не знаю, что он подписывал. По большому счету, не интересуюсь, кто что пишет и что говорит. На заборе что написано? А там дрова. Неужели мне нечем заниматься, кроме того, чтобы поименно смотреть, кто что думает, и потом их «подстреливать»?! К сожалению, люди часто подозревают других в том, в чем сами грешны. Вот здесь, видимо, такой случай, но меня это не интересует абсолютно. Никакого отношения ко ВГИКу я не имею.

– После вашего переизбрания в кинематографической среде прошла новая волна увольнений: из ВГИКа уволен не только Мазуров, но и Хуциев, Шиловский отстранен от деятельности в Доме кино, Салынский снят с должности редактора «СК-Новости» и так далее…

– И все это связывают со мной? Я начинаю сам собой восхищаться, что я всесилен, как не знаю кто. Оказывается, я могу снять какого-то Мазурова, могу выгнать Марлена Мартыновича из ВГИКа… Хотя я даже не знаю, кто такой Мазуров.

– Он ведь был звукорежиссером в вашей картине «Без свидетелей»…

– «Без свидетелей»? Может быть, но я плохо помню, потому что раньше звукооператоры в основном были людьми, которые писали черновую фонограмму, а потом ее все равно приходилось озвучивать. Если это тот самый Мазуров, который работал на «Мосфильме», то да, я его знаю, потому что он был микрофонщиком, если не ошибаюсь, на какой-то из моих картин. Но мы не виделись лет 30. Почему я должен выяснять с ним отношения?

"