Posted 23 марта 2011,, 21:00

Published 23 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Посол Испании в России Хуан Антонио Марк

Посол Испании в России Хуан Антонио Марк

23 марта 2011, 21:00
В конце марта в московском Манеже откроется выставка «Испания сегодня: жизнь и инновации», которая будет работать для всех желающих до конца месяца. Параллельно, в рамках Года Россия – Испания, пройдут еще два мероприятия – в МГУ им. М. В. Ломоносова состоится 2-я Конференция ректоров университетов России, Испании и ст

– Господин посол, испанская тема в этом году постоянно присутствует в российских СМИ, интересных событий очень много. Что покажет ваша страна на выставке в Манеже?

– Выставка, которая пройдет в выставочном комплексе «Манеж» с 28 марта по 31 марта, посвящена модернизации в Испании во всех сферах экономики. Называется она «Испания сегодня: жизнь и инновации». Это очень важное для нас событие – экспозицию откроет министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян. Ведущие испанские компании продемонстрируют свои достижения в области здравоохранения, строительной и туристической индустрии, энергетики, транспорта, легкой промышленности, гастрономии и виноделия. Среди участников – CAF, Repsol, Iberia, Tous, Pikolinos, Marques de Caceres, Talgo, Grupo Cortefiel, Campofrio, Lladro и другие известные испанские производители. Мы покажем россиянам наши инновационные разработки в медицине, туризме, домостроении, использовании альтернативных источников энергии, сооружении объектов транспортной и городской инфраструктуры, системах контроля дорожного движения, в производстве одежды, обуви и аксессуаров. Экспозиция в Манеже будет открыта для всех желающих в течение недели, вход – бесплатный. Все, кто хочет узнать что-то новое об Испании – познакомиться с действительностью нашей страны, передовыми технологиями, продегустировать лучшие испанские вина, попробовать типичные испанские продукты – смогут сделать это в Манеже.

– В каких из перечисленных вами сфер Россия и Испания тесно сотрудничают сегодня?

– Нефтедобывающая отрасль, строительные материалы и керамика, сооружение транспортной инфраструктуры, виноделие. Один из наиболее значимых проектов сегодня – генеральная реконструкция Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ). С испанской стороны в проекте участвует компания Tecnicas Reunidas, с российской – ОАО «Группа Альянс». Реконструкция должна завершиться в 2012 году, проект предусматривает внедрение ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий на российском заводе. Суммарная стоимость второго этапа реконструкции ХНПЗ превышает один миллиард долларов. Компании намерены развивать технико-экономическое сотрудничество и дальше, о чем 25 февраля в Санкт-Петербурге, в рамках встречи президента России Дмитрия Медведева и короля Испании Хуана Карлоса I с представителями деловых кругов двух стран, был подписан соответствующий меморандум.

– Предусмотрены ли программой выставки в Манеже какие-то деловые мероприятия для российских предпринимателей, которые хотели бы наладить контакты с испанскими партнерами?

– Конечно. Пройдет презентация наших крупнейших предприятий, которые приедут на выставку – День ведущих брендов Испании в России, во время которого будут вручены премии «Друзья бренда Испания и испанских брендов». На презентации будут присутствовать представители правительств наших стран. На выставке предусмотрены возможности для проведения деловых встреч и переговоров.

– Испания имеет большие успехи в области медицины – по оценкам ВОЗ, испанская система здравоохранения по эффективности пятая в мире. Какие специалисты приедут в Москву и есть ли уже совместные проекты в этой сфере?

– Да, вы правы, наши специалисты традиционно сильны в лечении онкологических заболеваний, у нас очень хорошо развиты пульмонология, травматология, урология, эстетическая медицина и пластическая хирургия. В Манеже будут представлены фармацевтические компании и крупнейшие медицинские клиники. Что касается контактов и совместных проектов в области здравоохранения, то у меня нет точной информации, но, полагаю, что они есть. В июне прошлого года в Москве побывала группа известных испанских врачей – 14 ведущих хирургов; прошли встречи с руководством московских больниц, с чиновниками Департамента здравоохранения правительства столицы. Сейчас в Москву также приедут специалисты разных профилей, в частности генеральный директор Ассоциации больниц Мадрида Хуан Абарка Сидон и профессор Мануэль Идальго – директор Центрального комплексного онкологического центра имен Клары Кампаль. Мы открыты для новых контактов и сотрудничества.

– Параллельно с выставкой в Манеже откроется еще одна выставка – современного испанского искусства «Вымысел и реальность». В Санкт-Петербург привезли шедевры классиков испанской живописи. А каких художников покажут в Москве?

– Художников XXI века из коллекции современного искусства музея Патио Эррериано в испанском городе Вальядолид, который был открыт в 2002 году. Его коллекцию составляют работы испанских мастеров с 1918 года по настоящее время, она насчитывает более тысячи произведений, это самое крупное на сегодняшний день собрание актуального искусства Испании. Музей Патио Эррериано – своего рода партнерский проект деятелей искусства и бизнеса: все работы для его коллекции приобретаются на средства испанских предпринимателей, передаются в безвозмездное хранение Ассоциации «Коллекция современного искусства» и выставляются в стенах музея в Вальядолиде. Куратор московской выставки – Мария де Кораль, всемирно известный искусствовед и главный координатор коллекции музея Патио Эррериано. Благодаря ее усилиям россияне увидят работы таких современных художников и дизайнеров, как Хуан Усле, Фернандо Санчес Кастильо, Серхио Прего, Хосе Мануэль Бальестер, Лаура Торрадо, Анхела де ла Крус и других. Каждый из них – значимая фигура современного искусства Испании. В экспозиции будут живопись, видео, фотографии, инсталляции, скульптуры и рисунки. Выставка «Вымысел и реальность» пройдет в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств (Гоголевский бульвар, дом 10. – «НИ») при поддержке компаний Tecnicas Reunidas и ОАО «Группа Альянс». Кстати, идея этой выставки перекликается с идеей выставки в Манеже. За прошедшее десятилетие, с развитием новейших технологий, между реальностью настоящей и вымышленной, виртуальной образовалась огромная пропасть. И если выставка в Манеже продемонстрирует достижения науки и техники, то выставка в Музее современного искусства покажет взгляд художников на то, как живет и ощущает себя в этом пространстве современный человек.

– Россияне живо интересуются испанской культурой, а насколько велик интерес к изучению испанского языка?

– Испанский язык в России ценят, к нему есть большой интерес. В этом году мы постараемся воспользоваться той прекрасной возможностью, которая у нас есть, для дальнейшего сближения российских и испанских вузов. 28–29 марта в фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет вторая Конференция ректоров ведущих университетов России, Испании и Латинской Америки. Представители научного сообщества должны подумать над тем, как дальше развивать межуниверситетские связи. Сегодня действует множество двусторонних соглашений между конкретными университетами России и Испании об обмене студентами, молодыми учеными, преподавателями, но нет какого-то коллективного документа. Мы надеемся, что ректоры выработают его на этой конференции.

– А что учат испанские студенты в России и российские в Испании?

– Наши студенты приезжают в Россию изучать в основном гуманитарные науки – русский язык, литературу, историю. Россияне изучают в испанских университетах экономику, финансовое дело, медицину, архитектуру, дизайн.

– Какие еще интересные события запланированы на ближайшее время в рамках Года Испании в России?

– События будут происходить в течение всего года. Сразу несколько крупных мероприятий пройдет в начале лета. Так, отдел туризма посольства Испании в России в начале июня будет проводить Неделю Испании, а в конце месяца пройдет испано-российский симпозиум «Россия и Испания в процессе формирования многополярного мира». 12 июня стартует Неделя гастрономии Испании, на которую в Москву приедут наши лучшие шеф-повара, и среди них – один из мэтров кулинарного и ресторанного искусства Ферран Адриа. У всех желающих будет возможность отведать типичные блюда испанской кухни. Они очень разнообразны и совершенно не похожи друг на друга, как и наши туристические регионы. Испания – очень многогранная страна, у нас есть море и солнце для прекрасного пляжного отдыха, горы и леса для активных путешествий, богатое культурное наследие для экскурсионных туров. Испания является страной с наибольшим количество городов, объявленных ЮНЕСКО достоянием человечества, и у нас находится самое большое количество биосферных заповедников в Европе. Россияне любят ездить в Испанию на отдых, и мы будем продолжать благоприятную визовую политику в отношении российских граждан.

– Вы продолжите выдавать многократные шенгенские визы?

– Да, мы по-прежнему настроены на то, чтобы россияне могли легко и быстро получить визу и отправиться в Испанию. В первый раз мы выдаем мультивизу сроком на шесть месяцев. Потом, если гражданин России приезжает в Европу и не нарушает там законов, он может рассчитывать на получение мультивизы сроком на один год, а в дальнейшем – на три года. Мы готовы выдавать такие визы, но хотим, чтобы Россия сделала со своей стороны ответные шаги в плане облегчения визового режима для испанских граждан. Мы ждем конкретных действий в этом направлении, и первое, что ожидается от российских властей, – выдача многократных виз. Чтобы испанские туристы могли так же свободно перемещаться по России, как российские – по Испании и Европе.

"