Posted 24 февраля 2011,, 06:20

Published 24 февраля 2011,, 06:20

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Сегодня просят счастья на гладких телушек да толстых бычков (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

24 февраля 2011, 06:20
Сегодня просят счастья на гладких телушек да толстых бычков (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня день покровителя домашнего скота, Власия. Именно к нему в старину обращались крестьяне, отправляясь на скотские торги, базары: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, а с поля шли-скакали».

Во время купли-продажи скотины предки свято соблюдали традиции. Во-первых, проданную корову, овцу или лошадь нужно было обязательно вывести со двора через задние ворота (или провести скотину со двора задом); во-вторых, если перед продажей хозяева забыли снять с животного хомут или еще какую-нибудь вещь, то это переходило вместе со скотиной к новому владельцу. Зорко также следили крестьянки за тем, чтобы продавец, который был вынужден торговать скотиной, не смог с последней выдрать клок шерсти, иначе «покупка» вскоре могла заболеть и сдохнуть. Шерсть использовалась при определенном обряде – продавец прятал ее в трубу или за печь и говорил: «Сохни, как эта шерсть».

В своих молитвах прародители также просили Власия сохранить скот во время падежа. Животных в этот день кропили освященной водой и не работали, чтобы уберечь скотину от напасти, а в некоторых селеньях и вовсе устраивали многолюдное молебствие, на котором освящались караваи ржаного хлеба. Потом этот хлеб крестьянки скармливали скоту, пишет Амур.инфо.

По погодным приметам, день Власия отмечен последними морозами: «Прольет мороз маслица на дороги – зиме пора убирать ноги», «Мороз запел – санный путь оледенел», «С Власьева дня полоз санный покатится и корова бок греет», «Об ину пору мороз обожжет на Власия до слез».

В православном календаре день памяти священномученика Власия Севастийского.

Именины сегодня у Власа, Всеволода, Гаврилы, Дмитрия и Федора.

"