Posted 22 декабря 2010,, 21:00

Published 22 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

В формате детства

В формате детства

22 декабря 2010, 21:00
Четверо молодых режиссеров – Даниил Безносов (Саратов), Кирилл Вытоптов (Москва), Антон Безъязыков (Магнитогорск) и Роман Ильин (Барнаул) приехали в единственный театр Южно-Сахалинска «Чехов-центр» для постановки спектаклей для детей. Четыре премьеры – «Винни-Пух», «Макарова месть» Михаила Бартенева, «У ковчега в восе

Новая жизнь Сахалинского театрального центра имени Чехова началась, как часто бывает, с прихода нового худрука. Тридцатишестилетний выпускник РАТИ (ГИТИСа) Никита Гриншпун, несколько лет назад обративший на себя внимание столичных театралов постановкой «Шведская спичка» в Театре Наций, начал свою работу в Южно-Сахалинске постановками по Островскому, Шукшину и пьесе Дороты Масловской «Двое бедных румын, говорящих по-польски». Параллельно он организовал при театре лабораторию по современной пьесе, а сейчас провел при театре школу детской драматургии.

Четверо молодых режиссеров из разных городов в сжатые сроки поставили четыре детских спектакля, выдержанных в формате 3Д: добрая детская драматургия. Цейтнот времени и минимум выразительных средств, диктуемый весьма скромными финансами, пошли только на пользу: «новорожденные» постановки, деликатно именуемые эскизами, интересно смотреть, потому что актерам в них интересно играть.

"