Posted 22 октября 2008,, 20:00

Published 22 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

«Я к ней давно приглядывалась»

«Я к ней давно приглядывалась»

22 октября 2008, 20:00
Во вторник спектаклем «Три сестры» в «Современнике» начался 53-й сезон. Тот факт, что занавес на Чистопрудном бульваре поднялся только в конце октября, объясняется осенними гастролями «Современника» во Франции. По традиции первому спектаклю предшествовал утренний сбор труппы, на котором художественный руководитель Гали

«Третий год наши гастроли втыкаются в отпуск, – сказала Галина Волчек артистам, – поэтому нет ощущения, что мы долго не виделись. И кажется, что только недавно сидели на скамейке перед выходом на сцену». В то же время Галина Борисовна предупредила коллег, что этот сбор труппы – скорее дружеская встреча, нежели обсуждение планов. В ближайшее время она соберет артистов отдельно, когда станет ясно, какие из намеченных планов театр сможет осуществить в первую очередь. По традиции, сбор труппы начался с поздравления юбиляров. Когда театр был в отпуске, юбилей отметила актриса Людмила Крылова, работающая в «Современнике» с 1960 года. Другим юбиляром стал Сергей Гармаш (в сентябре ему исполнилось 50 лет). Вручив артистам цветы и подарки, Волчек со свойственной театральным людям «колкой» иронией сказала: «Слава Богу, юбилеев больше не было».

Среди гостей на сборе труппы был режиссер Роман Виктюк, который к началу 2009 года готовит премьеру спектакля «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». Кроме того, Галина Волчек представила коллегам актрису Алену Бабенко, которая теперь будет работать в «Современнике». «Эта артистка, к которой я давно-давно приглядывалась и проявляла к ней интерес, – сказала Галина Борисовна, – Надеюсь на то, что наше сотрудничество будет плодотворным». До этого Бабенко была известна только как киноактриса – прежде всего по роли в фильме «Водитель для Веры».

Труппа пополнилась и тремя выпускниками театральных институтов. «Когда я смотрела выпуски в этом году, я заранее всем говорила: «Нам никто не нужен. Наша труппа – одна из лучших, какая только может быть». Я понимала, как важно не травмировать молодых артистов. От того, что их не возьмут в известный театр, у них могли появиться комплексы, которые потом всю жизнь будут мешать. Но все же я не удержалась и взяла троих ребят. Думаю, очень скоро вы поймете, почему я так поступила». Кстати, в «Современнике» к молодежи всегда относились с любовью – эта традиция была заложена одним из основателей театра Олегом Ефремовым. «Я думаю, что благодаря молодежи, студийность, заложенная Ефремовым, у нас не выветрилась, – сказала корреспонденту «Новых Известий» актриса Елена Миллиоти, которая работает в «Современнике» с 1962 года. – Ведь Ефремов относился к каждому из нас, как к строителю храма. А теперь и Галина Борисовна того же требует от молодых».

В ближайшее время Галина Волчек намеревается обновить режиссуру спектаклей «Три товарища», «Крутой маршрут», «Мурлин Мурло». Целый ряд постановок планируется записать для телевизионных показов.

"