Posted 23 мая 2012,, 10:47

Published 23 мая 2012,, 10:47

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Умер друг Шукшина, актер Алексей Ванин — фронтовик и борец

Умер друг Шукшина, актер Алексей Ванин — фронтовик и борец

23 мая 2012, 10:47
Умер друг Шукшина, актер Алексей Ванин — фронтовик и борец

22 мая 2012 г. на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался советский актер театра и кино, заслуженный артист России Алексей Ванин. Церемония прощания и похороны любимого зрителями и коллегами актера состоятся завтра, 24 мая. Об этом сообщает Союз кинематографистов.

Алексей Захарович Ванин — участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе и работал тренером в ДСО «Локомотив». Неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных Сил. На его счету двукратное серебряное и двукратное бронзовое чемпионство СССР, участие в союзной сборной и тренерская работа. Кроме того, уже почти 15 лет в Подмосковье проводится Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе, почетные награды которого — призы Алексея Ванина.

В 1954 году борец Алексей Ванин дебютировал в кино в фильме «Чемпион мира». Он сыграл главную роль деревенского кузнеца Ильи Громова, который стал чемпионом мира. Фильм принес Алексею Захаровичу известность.

Дружил со своим великим земляком Василием Макаровичем Шукшиным, снялся у него в таких фильмах, как «Ваш сын и брат» (старший сын Игнат, борец в цирке) и «Калина красная» (Петр — брат Любы). А вместе они снимались у Сергея Бондарчука в фильме «Они сражались за Родину».

Вся фильмография Алексея Ванина состоит более чем из сотни картин: «Поговорим, брат», «Отец и сын», «Вкус хлеба», «Вечный зов», «Джентльмены удачи», «Любить по-русски», «Next», «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!» и многие другие.

Интересные факты

В фильме Петра Луцика «Окраина» Алексей Ванин, исполняя роль бывшего председателя колхоза «Романовский» (сцена с кунанием председателя в проруби), называет свой возраст на момент съемок и рассказывает факт из своей подлинной биографии, а именно, как, приписав себе один год, он отправился на фронт.

Н.

"