Posted 21 октября 2007,, 20:00

Published 21 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Прощай, купальник

Прощай, купальник

21 октября 2007, 20:00
В четверг Кремлевский дворец буквально ломился от обилия молодых эффектных девушек. Здесь уже в 13-й раз прошел один из главных смотров отечественных красавиц – конкурс «Краса России».

Пытаясь максимально отойти от принятых стандартов конкурсов красоты (и, прежде всего, от конкурентов в лице «Мисс Россия»), организаторы внесли в регламент революционные изменения.

В частности, был отменен выход в купальниках, провозглашены принципы превосходства «общей гармонии» над модельным стандартом «90–60–90». Но главное отличие нынешнего года в том, что к участию стали допускать замужних конкурсанток и даже тех, кто имеет ребенка. Победительницей «Красы России» стала 23-летняя москвичка Наталья Андреева, обладательница самого пышного бюста. Именно она теперь поедет на конкурс «Мисс International».

Всего к участию в «Красе России» были отобраны 55 девушек в возрасте от 15 до 25 лет. Причем значительную часть составили школьницы. Принципы отбора остались неясными, а на вопрос «НИ» о том, почему от Пермского края отобраны три девушки, а, скажем, от Астраханской области ни одной, главный организатор «Красы» Татьяна Андреева ответить так и не смогла, посоветовав обратиться за разъяснениями «в офис».

Перед кремлевским дефиле всех девушек отправили в загородный лагерь, где им предстояло пройти «этапы подготовки». В Кремле об этих этапах показали небольшой фильм, из которого следовало, что общая обстановка там напоминала армейскую казарму. Девчонки занимались скачками на лошадях, массовыми забегами и пулевой стрельбой с воздушного шара, участвовали в каких-то «страшилках», когда в лесу им встречался мрачный тип, смахивающий на маньяка, и сообщал, что «здесь нельзя ходить, здесь радиация». Дальше – больше. Вот девушки находят труп, а вот толкают из грязной лужи уазик... И только после всего этого ада наши красавицы, наконец, с разбега прыгают в гламурный бассейн.

Вся эта «Зарница» вполне ложится в новую идеологию российского конкурса красоты: организаторы считают, что самое важное в таких конкурсах – мораль и проповедуют, прежде всего, «патриотизм и активную гражданскую позицию». Победительница «Красы России-2003» Светлана Горева, принимавшая участие в организации нынешнего смотра, сразу заявила, что «конкурс проходит под эгидой предстоящих выборов». Что это значит, она не уточнила, но на задачи государственной важности намекнула довольно точно.

Лучшие российские девушки станцевали в стиле соц-арт.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Отмена самого привлекательного конкурса в купальниках – дань мусульманской традиции. Россия – многонациональная страна, а потому купальники заменили на «другие костюмы, в которых можно разглядеть фигуру». Выглядело это так. Сначала боевым задором, словно из советской радиоточки, над Кремлевским дворцом зазвучали звуки бессмертной композиции «Нам песня строить и жить помогает». Облаченные в косынки, словно с картин художников о счастливой жизни крестьянок, девушки вышли маршем и попытались изобразить движения, характерные сначала для домохозяек (мытье полов), потом для заводских рабочих (что-то пилят). Показалось, что, имитируя эти пролетарские движения, многие чувствовали себя явно не в своей тарелке, и по глазам было видно – пройтись в купальнике им было бы как-то ближе и привычнее. Но музыкальное попурри, продолжавшееся песнями «Здравствуй, страна героев» и «Кипучая-могучая», уверенно призывало их к чувству долга перед Родиной.

Зато более либеральными условия конкурса стали в части семейного положения участниц. Как минимум три девушки уже были связаны узами брака, а одна, родив ребенка, осталась незамужней. Парадоксально, но именно она в итоге и победила. У Натальи Андреевой, сумевшей стать в этом году еще и «Мисс Москва», судьба сложилась трагично. Она рано потеряла родителей и с младенческого возраста воспитывалась бабушкой, которую тоже потеряла год назад. Эффектная победительница в четверг стала обладательницей еще и приза зрительских симпатий.

В призах, кстати, недостатка не было. Их вручили как минимум три или четыре десятка, и в итоге у некоторых девушек набралось по три ленточки и по три короны на голове. При этом понять, чем, скажем, «Мисс гармония» отличается от «Мисс совершенство», «Мисс очарование» – от «Мисс обаяние» на каком-то этапе было уже довольно сложно. «Великолепие», «Стиль», «Фитнес», «Красивые и талантливые», «Краса России Дальневосточного федерального округа», призы от спонсоров – чего только не вручали в этот вечер, и можно представить, как обидно было нескольким девушкам, не получившим ничего. И все-таки ближе к половине первого ночи наконец объявили главных победительниц: Гран-при у Натальи Андреевой, «первой красой» стала Валентина Кожевникова из Петрозаводска, «второй» – Ирина Смирнова из Сочи, «третьей» – Екатерина Рупасова из Кировской области.

"