Posted 21 июня 2010,, 20:00

Published 21 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Исторический маскарад

Исторический маскарад

21 июня 2010, 20:00
Выставку под названием «Маскарад в «Архангельском» организовал музей кукол «Галерея Анастасии Чижовой». На втором этаже главного дворца дизайнеры выстроили декорации, воспроизводящие роскошный бальный зал, разместили в нем фарфоровых кукол, изображающих известных исторических персон.

Тема маскарада объединила разные эпохи и государства, дав волю фантазии, замешенной на легендах, мифах, подлинных исторических событиях. Вот король Франции Людовик XV и его знаменитая фаворитка мадам де Помпадур. В свое время их судьбы соединил…маскарад, куда юная француженка из простой семьи проникла, чтобы обольстить самого короля и фактически стать соправительницей! Полны загадок и тайн судьбы Чингисхана, Наполеона, короля Англии Генриха VIII и Анны Болейн, красавицы Нефертити… Всего в экспозиции – более 70 авторских фарфоровых кукол. Их костюмы изготовлены с использованием приемов старинного кроя и шитья, украшены антикварными кружевами, вышивкой бисером, жемчугом, «самоцветами». Экспозиция представляет творчество главного художника музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» Олины Вентцель (1938 – 2007), удостоенной почетного звания «Мэтр музейной куклы». Королева Дании Маргретте писала: «Эти куклы – настоящие произведения искусства. Их должно видеть как можно большее число людей».

Впервые на выставке будут показаны фарфоровые куклы в человеческий рост. Одна из них – «А.С. Пушкин». Он будет стоять у конторки с гусиным пером в руках. Перед ним – стихотворение «К вельможе», написанное поэтом в этих заповедных местах и посвященное князю Юсупову. А в одном из залов старинного дворца разместится коллекция антикварных кукол, хранящих самую великую тайну на земле – тайну давно ушедшего времени… Если вы никогда не бывали в «Архангельском», непременно посетите его этим летом. Старинная усадьба заворожит вас покоем, тенистой прохладой, своей волшебной аурой, сплетенной из легенд, мифов и преданий.

Выставка «Маскарад в «Архангельском» будет работать в залах главного дворца государственного музея-усадьбы «Архангельское» с 20 июня по 30 сентября ежедневно, с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

"