Posted 21 марта 2004,, 21:00

Published 21 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:25

Updated 8 марта, 02:25

АРТИНФО

21 марта 2004, 21:00
АРТИНФО

Театр

В субботу в Москве стартует основная программа фестиваля «Золотая маска». На сцене Театра им. Моссовета (тел. 755-8335) в воскресенье покажут «Двенадцатую ночь» Уильяма Шекспира. Спектакль поставлен «самым русским английским режиссером» Декланом Донелланом и московскими актерами. Как положено по шекспировской традиции, все роли (в том числе и женские) играют мужчины:

Владимир Вдовиченков, Евгений Цыганов, Михаил Жигалов, Всеволод Болдин, Сергей Мухин.

В Малом театре (тел. 923-2621) в четверг и пятницу состоится премьера спектакля «Последняя жертва» Александра Островского. В этом сезоне к пьесе великого русского драматурга обратились сразу три ведущих московских театра. В МХАТе им Чехова купца Прибыткова играет Олег Табаков. В «Ленкоме» спектакль репетирует Марк Захаров. Теперь режиссер Владимир Драгунов тоже обратился к Островскому, чьи традиции больше века чтут в Малом театре. Роль Флора Федулыча Прибыткова исполняет Виктор Коршунов. А красавицу Юлию Тугину играет Людмила Титова.

Выставки

Лучше поздно, чем никогда. Видимо, так решили в галерее «Файн Арт» (тел. 251-7649) и без всяких календарных поводов устроили женский день. На выставке «Суперженщина» актуальные художники, посчитав, что в ХХ веке женщина как объект искусства ушла в тень, решили продолжить традицию классиков и представить образ нашей современницы. Его воплотили Андрей Бартенев, Константин Звездочетов, Владимир Дубоссарский, Владислав Мамышев-Монро и еще десяток первых галерейных персонажей. Только не надо ждать от этой экспозиции признаний в любви: от таких ироничных хулиганов искренности не дождешься.

В это же самое время можно познакомиться с супермужчиной: в литературном Музее А.С. Пушкина на Пречистенке (тел. 201-7379) развернута выставка, посвященная Тарасу Шевченко (в конце февраля великому украинскому поэту исполнилось 190 лет). Все, кто бывал в питерской Академии художеств, знают, что там имеется кабинет Тараса Шевченко – прилежного ученика академии, которому прочили славную живописную карьеру. Он, однако, стал национальным певцом, а кисть отошла на второй план. Теперь можно полюбоваться его «Катериной» или «Живописной Украиной», специально привезенными в Москву.

Сразу два международных форума проходят в столице, и каждый имеет художественные плоды. С одной стороны, это международная передвижная выставка «Еврографик», которая по идее должна была открыться в Манеже, а теперь принята Музеем современного искусства (тел. 231-4405). Собрание из 360 рисунков, акварелей и прочей графической продукции сначала аккумулировали в Кракове, а потом отправили путешествовать по миру. С другой стороны, центр «МАРС» (тел. 923-5610) открыл Международный экологический фестиваль искусств, главным хитом которого стали плакаты в защиту экологии от лучших дизайнеров из 46 стран мира.

Кино

В кинотеатрах «Витязь», «МДМ», «Пять звезд» на этой неделе покажут мюзикл «Похитители книг» российского режиссера Леонида Рыбакова. По сюжету картины девушка Катрин не знает, как ей дальше жить. И тогда ей приходит в голову дать объявление в газету: «Я умираю от тоски. Помогите! Ровно в 12 под часами. Катрин». На зов девушки откликнулись парикмахерша Рита, «мажор» Паша и боксер Саша. Теперь они вместе похищают книги, чтобы почувствовать себя свободными от предрассудков общества.

В комедии «Миллион лет до нашей эры» необузданный Жерар Депардье сыграл дикаря, жившего 35 тысяч лет назад. Племя Чистых Волос благоденствует и никому не выдает формулу шампуня, в то время как племя Грязных Волос стенает и чешется. Но однажды ночью в племени Чистых Волос случается страшное: впервые в истории человечества совершено убийство. Никогда раньше человек не убивал человека, тем более женщину. Дикари пытаются понять, зачем покушаться на жизнь того, кто и так рано или поздно умрет («Высота», «Ленинград», «Матрица»).

На экраны кинотеатров «Люксор» и «МДМ-кино» выходит картина «Женщины!» мэтра эротического кино Тинто Брасса («Калигула», «Все леди делают это»). В оригинале лента называется Fallo. На этот раз картина Брасса оказалась сборником из шести новелл. В действии участвуют садомазохисты, наивные жены, сантехники, вуайеристы и многие другие.

Концерты

Во вторник Московский международный дом музыки (тел. 730-4350) представит концерт «Минимализм. Англия – Россия», посвященный 60-летию Майкла Наймана. Сам юбиляр – один из самых востребованных композиторов мира, написавший музыку почти ко всем фильмам Питера Гринувея и придумавший термин «музыкальный минимализм», в Москву не приедет. Зато на вечере прозвучит российская премьера его Второго струнного квартета.

В субботу ДК Горбунова (тел. 145-8098) «встряхнут» музыканты «ДДТ». На днях команда Юрия Шевчука получила премию «Побоroll» за лучший концерт минувшего года и теперь обязана держать марку. В том, что субботнее шоу в «Горбушке» станет лучшим концертом недели, можно не сомневаться. Конкуренцию Шевчуку составит Юрий Антонов, уже девять лет не появлявшийся на кремлевской сцене. Его сольные концерты пройдут в пятницу, субботу и воскресенье в ГКД (тел. 928-5232). В эти же дни в Доме композиторов (тел. 229-1365) лучшие джазовые силы России соберутся на фестиваль «Все звезды джаза». Здесь выступят оркестр Лундстрема, биг-бенд Бутмана, «Академик-бенд» Анатолия Кролла, Алексей Козлов, Даниил Крамер и другие. Менее предсказуемый и более радикальный концерт ожидается в среду в Театре эстрады (тел. 959-0550). Молодежный рэп-рок от Дельфина прозвучит в его новой программе «Звезда».

Клубы

Группа «Крематорий» продолжает шествовать по стране с программой «XX лет спустя». В пятницу пройдет их экспериментально-акустический концерт в CDK МАИ (тел. 158-4470), названный «Путешествие из «Белых столбов» в «Катманду». Музыканты обещают буквально утопить своих зрителей в психоделике. Акустический звук команда Армена Григоряна не использовала уже несколько лет. Специально для перехода от электричества к акустике и обратно будет смонтирована двухуровневая сцена. В субботу CDK МАИ оккупируют хэви-металлические группы «Черный обелиск», «Мастер» и «Эпидемия» в рамках фестиваля «Эльфийская рукопись». Первые две группы считаются легендами российской тяжелой музыки, а молодая «Эпидемия», специализирующаяся на металл-операх и музыкальном фэнтэзи, сейчас усиленно пробивает себе дорожку наверх.

Один из лучших клубных поп-концертов состоится в четверг в клубе «Цеппелин» (тел. 207-2392). Здесь выступит с сольной программой Юлия Началова. В этот же день в «16 тоннах» (тел. 253-5300) сыграет новосибирская команда «Лакмус» (гитарный поп-рок). За более концептуальной и изощренной музыкой рискнем отправить вас в «Китайский летчик Джао Да» (тел. 924-5611) на группу «Бешеные огурцы».

В пятницу в «Бункере» (тел. 200-1506) будет солировать Алексей Кортнев. Однако не с «Несчастным случаем», а с менее известным проектом «Музыкальные руководители», куда входят лидеры нескольких московских команд. «Несчастный случай» же вместе с Алексеем появится в субботу на сцене МДМ (тел. 782-8822).

Клуб «Дом» (тел. 953-7236) устраивает в конце недели фестиваль венгерского авангарда «Макрокосмос». В пятницу – саксофон, гитара и музыкальное трио, в субботу – сольный концерт Kampec Dolores, в воскресенье – Pop Ivan с саксофонами, гитарами и кларнетом, а также этноджаз и поэтические чтения.

"