Posted 20 сентября 2010,, 20:00

Published 20 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

«На зависть многим»

«На зависть многим»

20 сентября 2010, 20:00
Вчера в театре «Ленком» прошел традиционный сбор труппы. Художественный руководитель театра Марк Захаров поздравил артистов с открытием нового сезона («к нашему ужасу или радости, 84-го по счету»), пожурил отсутствующих без уважительной причины актеров и заверил собравшихся, что Леонид Броневой, который травмировал пле

«Много лет такого не было – начинаем сезон, и все живы. Это добрый знак», – сказал Марк Анатольевич, вспомнив о недавних потерях «Ленкома» – об Олеге Янковском, Александре Абдулове и музыканте Павле Смеяне. И тут же Захаров поспешил поделиться счастливыми новостями: летом в театральном коллективе родились дети («впервые в серьезном количестве») – возможно, будущее поколение актеров. «У Андрея Соколова родилась дочь, причем он не отказывается от отцовства, – заметил худрук. – А в ближайшее время разрешится от бремени артистка Олеся Железняк, которая, по моему представлению, устремилась к ордену родительской славы». Актриса в третий раз станет мамой.

Рассказывая о планах на предстоящий сезон, Марк Захаров с удовольствием сообщил, что в начале октября состоится премьера спектакля Глеба Панфилова «Аквитанская львица» по пьесе Джеймса Голдмена «Лев зимой». Кроме того, Марк Анатольевич и режиссер Олег Глушков продолжат работать над постановкой драматической поэмы Генриха Ибсена «Пер Гюнт», выпустить которую планируется ближайшей весной. «Наша сценическая версия все же отличается от той, что написал Ибсен, – сказал Захаров. – Он написал огромную пьесу дотелевизионного размаха, которую нам, по понятным причинам, пришлось сильно сократить, оставив только наиболее значимые места».

Марк Захаров отметил, что, «на зависть многим театральным коллективам», сбор труппы посетили важные гости, в частности, глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлев. «Казалось бы, чего нам еще? Ан нет, здесь также присутствует министр культуры Александр Авдеев», – сказал Марк Анатольевич. С теми же словами худрук представил главу Департамента культуры Сергея Худякова.

«В культуре у нас не все в порядке, хотя финансирование на следующий год будет более достойным, – с ходу констатировал министр. – Не все в порядке потому, что культурная среда не насыщенная, она слабая во всей стране. Кроме того, существует большой разрыв между богатой и интересной культурной средой в крупных городах (таких, как Москва и Петербург) и слабой культурной средой в провинции. До 30% российского населения не имеют доступа к культурному наследию, общаются с ним эпизодически». При этом Авдеев подчеркнул, что «Ленком» всегда был театром свободной мысли и предвестником перемен в нашей стране: «И это ваша передовая общественная роль, ваша роль в формировании в России нормального гражданского общества европейского образца».

Многие артисты активно интересовались здоровьем Леонида Броневого, который недавно, будучи на гастролях в Петербурге, получил травму и не может присутствовать на сборе труппы. Марк Захаров поспешил успокоить собравшихся, сказав, что «Броневой, к счастью, пропустит только один спектакль «Вишневый сад», а во втором он намерен принять участие». Также Захаров отметил, что за бытовую травму знаменитого артиста «на 50% ответственности ложится на администрацию театра». О тех актерах, кто не явился вчера на сбор труппы, Захаров высказался довольно категорично: «Отсутствующие артисты потом объяснят свое отсутствие. Может быть, члены режиссерского управления, если, конечно, будут в хорошем настроении, и сочтут их доводы уважительными. А может, и нет». Марк Анатольевич сказал, что театральная администрация всегда пытается войти в положение актеров, занятых в других проектах, и предоставить им более гибкий график: «Мы можем помогать актерам, но не до такой степени, чтобы режиссерское управление превращалось в бюро заказов».

"