Posted 20 сентября 2009,, 20:00

Published 20 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Директор дворца пылал страстью не только к музыке

20 сентября 2009, 20:00
Директор дворца пылал страстью не только к музыке

Феликс Милле, который больше трех десятилетий возглавлял Дворец музыки в Барселоне, сообщил властям, что все это время воровал деньги у собственного детища. После того как против него в июле было возбуждено уголовное дело, он подал в отставку, а сейчас, по совету адвоката, написал барселонскому судье признательное письмо.

Всего, по словам Милле, он украл более 3,3 млн. евро. Однако следователи считают, что реальная сумма украденного значительно выше. В качестве примера следствие приводит один из эпизодов «воровской» карьеры Милле. Недавно он продал Дворцу музыки один из своих домов за 1,5 млн. евро. Причем произошло это за день до обыска в особняке Милле, который тоже был отремонтирован за счет дворца (ремонт обошелся в 1,3 млн. евро). Кроме того, из бюджета организации полмиллиона евро ушли на поездки 74-летнего Милле с семьей на Мальдивы.

Налоговые власти Испании насторожились, когда узнали, что сеньор Милле часто вносит на свой счет в одном из швейцарских банков толстые пачки купюр достоинством в 500 евро. После этого к делу подключились каталонская полиция и прокуратура.

Дворец музыки в Барселоне получал большие пожертвования от крупных спонсоров, политических партий и простых каталонцев, мечтавших вернуть этому образцу каталонского модернизма былой блеск после многих лет забвения при режиме Франко. Себе Феликс Милле выплачивал более чем щедрое жалованье, составлявшее 1,6 млн. евро в год. При этом не забывал и о премиях. В прошлом году, например, когда Дворец музыки отмечал столетний юбилей, директор выписал себе премию в 700 тыс. евро.

Зарплату и премиальные Милле хранил в Сберегательном банке Каталонии. Когда следователи пришли в хранилище банка за содержимым сейфовой ячейки Феликса Милле, там оказалось столько денег, что им пришлось прибегнуть к помощи счетной машинки. В день изъятия в банковском сейфе лежали 1,831 млн. евро.

"