Posted 21 июля 2009,, 12:28

Published 21 июля 2009,, 12:28

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Впервые в истории Третьяковку возглавила женщина

21 июля 2009, 12:28
Впервые в истории Третьяковку возглавила женщина

Впервые в истории Государственной Третьяковской галереи на главном посту находится женщина. Ирина Лебедева в музее работает почти четверть века. Начинала карьеру рядовым научным сотрудником.

Новый директор ГТГ обещает привлечение новейших технологий и активное общение с посетителями, вплоть до дискуссий на разные темы, сообщают «Вести».

По словам Лебедевой, музей должен стать центром коммуникаций, иначе это место займут торговые центры.

Как сообщалось ранее, Министерство культуры России разорвало контракт с прежним гендиректором Третьяковской галереи Валентином Родионовым. Ранее руководитель галереи заявлял, что его уход с этого поста не является добровольным и его вынудило к этому министерство.

С 19 июля галерею возглавила Ирина Лебедева, которая ранее работала заместителем гендиректора, а последний месяц исполняла обязанности гендиректора в связи с болезнью руководителя галереи.

Нового гендиректора ожидает непростое наследство, и в первую очередь ей предстоит решать административные и хозяйственные вопросы. Сейчас на повестке дня стоит судьба залов галереи на Крымском Валу в связи с грядущей реконструкцией Центрального дома художника.

"