Posted 21 мая 2013,, 14:03

Published 21 мая 2013,, 14:03

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

В Питере на Смоленском кладбище похоронен кинорежиссер Балабанов

В Питере на Смоленском кладбище похоронен кинорежиссер Балабанов

21 мая 2013, 14:03
В Питере на Смоленском кладбище похоронен кинорежиссер Балабанов

В Петербурге сегодня простились с кинорежиссером Алексеем Балабановым. Отпевание проходило в Князь-Владимирском соборе, а похороны состоялись на Смоленском кладбище. В последний путь его родственники и близкие, а также режиссеры Никита Михалков, Дмитрий Месхиев, Любовь Аркус, и актеры, работавшие с ним. Проводить Балабановым аплодисментами пришли и просто поклонники его фильмов.

Панихида на «Ленфильме» не проводилась – таково было желание самого режиссера. Балабанов говорил своей жене, что не хочет официальных мероприятий по этому поводу. Однако у первого павильона на киностудии был установлен мемориал с фотографией режиссера, куда сегодня его друзья и поклонники приносят свечи и цветы, пишет РБК.

«Алексей Балабанов своей гражданской позицией и своим режиссерским талантом взорвал российское кино. После фильмов Балабанова кинематограф уже не мог оставаться прежним. Не сможет он оставаться прежним и после того, как Алексея не стало», - говорит генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Никита Михалков, снявшийся у Балабанова в криминальной драме «Жмурки», назвал его странным, неудобным, но с потрясающей внутренней стержневой структурой человеком. «Потрясающий кинематографист, он чувствовал и знал кино. Совершенно не показной, в нем не было ничего такого «режиссерского», он был абсолютно погружен в то, что делал. Я считаю, что Балабанов - это целая планета, которая будет существовать столько, сколько просуществует кинематограф», - подчеркнул Михалков. «Каждая его картина — это часть его жизни. Он был счастлив, потому что мог снимать то, что хочет», - цитирует режиссера INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», Балабанов скончался 18 мая, ему было 54 года. Кинорежиссеру стало плохо в поселке Солнечное под Петербургом – он отдыхал с женой в санатории «Дюны». Накануне медики назвали точную причину смерти - у режиссера отказало сердце. «Согласно медицинскому заключению, причина смерти - острая сердечная недостаточность. В последнее время он плохо себя чувствовал, но умер именно от сердечного приступа. Никакое сердце не выдержит таких мощных нагрузок, он очень много работал», - рассказали в пресс-службе «Ленфильма».

В последнее время Балабанов готовил совместный проект с сербским режиссером Эмиром Кустурицей, съемки картины «Мой брат умер» о криминальной молодости Сталина были намечены на осень нынешнего года. О готовности закончить последний фильм отца заявил его 23-летний сын Федор Балабанов.

Балабанов вошел в кинематограф с картинами «Замок», «Счастливые дни». Затем снял фильмы «Брат» и «Брат-2», ставшие культовыми. Известные его работы – «Жмурки», «Груз-200» и «Кочегар». А последним фильмом, снятым Балабановым, стала картина «Я тоже хочу», которому приписывают мистическое и даже роковое значение. В нем рассказывается об уходе и смерти, Балабанов сыграл в этой работе самого себя и собственную смерть. Фильм взял приз прессы на XXI всероссийском фестивале «Виват, кино России!».

Т.

"