Posted 19 октября 2006,, 20:00

Published 19 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Другой «Альтернативы» нет

Другой «Альтернативы» нет

19 октября 2006, 20:00
В среду во Дворце спорта «Лужники» шумели не на шутку – там во второй раз называли лауреатов Российской альтернативной музыкальной премии (РАМП). Альтернатива оказалась не такой уж привлекательной и по большому счету продемонстрировала все то, за что ее не любят добропорядочные граждане.

Альтернативность премии заключается в том, что в число номинантов попали в основном музыканты, которые выступают по небольшим ДК, а своего зрителя собирают с помощью стикеров, расклеенных на эскалаторах метрополитена. Тем не менее выборы главных альтернативщиков года оказались самыми что ни на есть народными: победители выявлялись голосованием по SMS.

В этот раз все началось с уже довольно известной группы «Психея», солист которой тут же объявил, что сейчас они будут петь песню «Убей мента». Судя по истошным воплям, которые раздались следом, группа «Психея» решила похоронить целое отделение стражей порядка. Впрочем, удивительно было другое: в принципе, любое сочинение «Психеи» и других выходивших за ними коллективов (Amnezia, Amatory, команда с экзотическим названием ###5diez) тоже могло бы называться «Убей мента». Во всяком случае, абсолютно все без исключения начинали с того, что очень агрессивно рычали в микрофон. Этим же и заканчивали. Сложно понять, чего пытались добиться музыканты – не то полной идентичности друг с другом, не то, напротив, максимально резких отличий. Но, во всяком случае, последнего уж точно не получалось.

Наличие номинаций говорило о том, что, несмотря на грубость и агрессивность музыки, надо быть тонким и усидчивым слушателем, чтобы вычленить здесь лучшее и не похожее на все остальное. Поэтому, скажем, альтернативной группой года стали Tracktor Bowling, панк-группой – «Тараканы», металл-группой – Catharsis, открытием – Amnezia. Были и другие номинации (всего 10), среди них очень важная – «Сайт года». Необходимость своей интернет-странички у коллективов этого направления налицо: пожалуй, это единственное место, где в разделе «Тексты» можно наконец найти слова и понять, о чем же поется в той же песне «Убить мента», потому что рык, ор и гримасы солиста на сцене оставляют подозрения на присутствие в ней какого-либо смысла.

Общая атмосфера церемонии и, очевидно, всего музыкального направления в целом тоже смотрелась как-то наивно и даже глупо. По задумке постановщиков, на сцене двое ведущих телеканала, организовавшего премию, по кличке Сова и Хоббит все время пытались делать вид, что не должны вести эту церемонию, а должны это делать их коллеги Миха и Чак, которые, напившись, проспали все на свете. Регулярные звонки двум проспавшим юношам и их приключения на экране быстро всех утомили. Даже ведущие более пафосных и попсовых премий, вручаемых телеканалами или радиостанциями, позволяют себе быть более циничными и смешными. А тут вроде уже и музыка суровая, а конферанс – будто в детском саду на утреннике.

Хедлайнеры премии – небезызвестная группа Stone Sour – все-таки внесли разнообразие во всю эту наскучившую безнадегу. Из их сета стало ясно, что альтернативная музыка в мире не настолько убога, какой кажется после горстки российских музыкантов. Что в ней, кроме диких скачков по сцене и отчаянного рева человека, которого пытают утюгом, имеются еще и мелодичные струнные переборы, разборчивые и членораздельные слова (хоть и на английском), осмысленные и даже лиричные тексты, а также вокал, которому совсем не зазорно выходить за рамки одной октавы.

"