Posted 19 июня 2005,, 20:00

Published 19 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Иштван Сабо

Иштван Сабо

19 июня 2005, 20:00
Знаменитый венгерский режиссер Иштван САБО получил на открытии ММКФ приз за выдающийся вклад в мировое кино. После получения высокой награды он любезно согласился ответить на вопросы «НИ» о проблемах в сегодняшнем венгерском кинематографе.

– Господин Сабо, многие российские режиссеры считают, что при социализме было легче работать, чем при капитализме. А вы?

– Одинаково неприятно, когда вам мешает партийный чиновник и банкир. Особенно, если это одно и то же лицо.

– У нас это обычное дело – многие комсомольские и партийные функционеры стали банкирами. Вы имеете в виду конкретный случай?

– Да, но он произошел не со мной, а с моим коллегой-режиссером. Венгерский партийный бюрократ отклонил его фильм как антисоциалистический. Мой коллега уехал на Запад и предложил его там. Но человек с тем же лицом, что он видел в Венгрии, отклонил его как социалистический.

– Ваш недавний фильм «Мнения сторон» посвящен проблеме ответственности художника за сотрудничество с тоталитарным режимом. Мне показалось, что вы склонны оправдать вашего героя, который был любимым дирижером Гитлера.

– Нет, я ему не судья. Я всего лишь стараюсь привести аргументы «за» и «против» него. Я никому не навязываю определенной позиции, потому что в этом случае зритель не будет думать над тем, что ему показывается, а просто примет чужую точку зрения. А я хочу, чтобы он думал и сделал собственные выводы. Может быть, они помогут ему правильно поступить в аналогичной ситуации. Ведь то, о чем я снял фильм, относится не только к тоталитаризму. Сходные проблемы возникают и в современном обществе.

"