Posted 19 апреля 2007,, 20:00

Published 19 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Сказочный город в Пушкинском

Сказочный город в Пушкинском

19 апреля 2007, 20:00
В Москве прошла предпремьера выставки «Маскарад в Пушкинском», которая состоится в мае в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке. На выставке будут представлены работы Олины Вентцель – фарфоровые куклы из собрания Галереи Анастасии Чижовой.

По словам Александра Кононова, автора экспозиции выставки, которая откроется в середине мая в Пушкинском музее, совместными усилиями музея, сценографов и главного художника Галереи Анастасии Чижовой Олины Вентцель удалось реализовать уникальный для России выставочный проект.

– Редкий алмаз требует соответствующей огранки, – говорит Александр Кононов. – Зачастую те, кто экспонирует по- настоящему ценные произведения искусства, этого не понимают, считая, что Гоген останется Гогеном вне зависимости от того, где и как его показывают публике. Готовя нашу выставку, которая не случайно получила название «Маскарад в Пушкинском», мы подошли к вопросу с других позиций. Куклы Олины Вентцель уникальны сами по себе, но, когда мы организуем для них особое пространство, в котором они органично существуют, работы открываются с совершенно новых и неожиданных сторон.

На предпремьере собравшимся был продемонстрирован макет и 3D-модель будущей выставки. Планируется, что уже через две недели в трех залах Пушкинского музея будет построен целый город, не похожий ни на один из существующих в реальности, но на уровне ощущений оборачивающийся то Венецией в разгар карнавала, то Парижем двадцатых с полотен великих импрессионистов, то сказочной фантазией из книг Кэрролла, то потешным городком из «Сибирского цирюльника» Михалкова.

В этом городе и предстоит поселиться куклам Олины Вентцель, шедеврам из фарфора и ткани, в которых как в зеркале отражаются все человеческие эмоции, добродетели и пороки.

"