Posted 18 декабря 2011,, 20:00

Published 18 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

А есть ли там кино?

А есть ли там кино?

18 декабря 2011, 20:00
Лучшим игровым фильмом XVII Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» назвали драму Славы Росса «Сибирь. Монамур» с великолепной работой Петра Зайченко в роли деда, который в одиночку растит внука в тайге. Режиссер Росс еще несколько лет назад был отмечен за глубокую психологическую драму в коротком

Лучшим документальным фильмом стала картина Наны Джанелидзе «А есть ли там театр?», где выдающийся грузинский актер Каха Кавсадзе рассказывает об истории своего рода, и за драмой отдельно взятой семьи встает история страны, на долгие годы погруженной в сталинизм.

Жюри неигрового кино также присудило специальный приз имени безвременно ушедшего Сергея Говорухина российско-британскому фильму Пола Дженкинса и Андрея Ерастова «Солдат», посвященному армейской среде. Где зачастую камера следует за героями там, где ее не ждут, не предполагают, к ней не готовятся. Сергей Говорухин, блестящий писатель и документалист, снявший всего два игровых фильма, был близким к «Сталкеру» человеком. Очень верные слова произнесла член жюри дистрибьютор Раиса Фомина, представляя этот новый приз. «Сергей Говорухин был невероятно мужественный, благородный и честный человек, – сказала она. – Не могу сказать, что эти качества несовременны сегодня, они несовременны всегда. И о них вспоминают только тогда, когда человека уже нет. А когда он жив, то их или не замечают, или удивляются, или как-то смеются над этим. А на таких людях держится наш мир. И я хочу, чтобы мы могли вручать этот приз за все эти качества, о которых я говорила. Или авторам фильмов, или героям этих фильмов». На «Сталкере» провели и мемориальный показ последнего фильма самого Сергея Говорухина – «Земля людей».

Среди фильмов, отмеченных жюри правозащитных организаций, – «Леша» Елены Демидовой, из киноальманаха, посвященного пожарам прошлого лета, 2010 года. Главный герой – житель рязанского села, спасения от властей он и его земляки не дождались… Фильму присужден приз с формулировкой «за сердечную щедрость и лаконичность ее выражения».

В рамках фестиваля представительство ООН в России провело дискуссию с молодежной аудиторией в формате ток-шоу на тему «Чествуем права человека». В ходе живого обсуждения были затронуты темы, являющиеся ключевыми в фильмах кинофестиваля «Сталкер». Это борьба против всех форм дискриминации, это предотвращение гендерного неравенства и насилия в отношении женщин, проблемы проявления ксенофобии в отношении мигрантов, проблемы людей, перенесших тяжелые болезни, социализация воспитанников детских домов и тех, кто выходит из исправительных учреждений, проблемы, связанные с усыновлением детей, право на здоровье и на репродуктивное здоровье, право молодых на участие в принятии решений и доступность информации. Дискуссия транслировалась в Интернете. Несмотря на то что обсуждение длилось более двух часов, были освещены далеко не все темы, связанные с правами человека. Как сказал старший советник по правам человека при ООН в России Ришард Коменда: «У нас не хватило времени поговорить об экономических, социальных, гражданских, политических правах. Я надеюсь, что у нас будет возможность еще организовать такие мероприятия, чтобы поговорить об этих проблемах, и в рамках фестиваля «Сталкер», и в рамках нашей деятельности в Российской Федерации».

"