Posted 18 ноября 2007,, 21:00

Published 18 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Клуб настоящих друзей

Клуб настоящих друзей

18 ноября 2007, 21:00
Клуб настоящих друзей

Конец минувшей недели для «Новых Известий» стал этапным. Мы наконец завершили праздничные мероприятия, приуроченные к 10-летнему юбилею газеты, и сегодняшним репортажем из Кремля ставим точку. Или восклицательный знак.

А читатель теперь сможет отдохнуть от множества поздравлений, которые мы с удовольствием публиковали каждый день. Сегодня завершаем и с поздравлениями, хотя уже стали привыкать к доброму слову, которое, как известно, и репортеру приятно. Чего скрывать, чтение родной газеты по утрам мы начинали именно с этих слов. Очень даже бодрило, повышая настроение. Но, чтобы не впасть в эйфорию, пора, увы, от этого тоника отказываться.

Должен признать, что мы так и не успели опубликовать все поздравления, присланные в адрес редакции. Да и цели такой не ставили, понимая, что присылают нам добрые слова вовсе не для того, чтобы попасть на страницы газеты. Тем не менее, завершив торжества, хотим от имени всего коллектива поблагодарить всех, кто нашел время не только для чтения «НИ», но и для добрых слов в адрес газеты. Ваши слова, ваши пожелания и ваши оценки, дорогие друзья и читатели, для нас очень важны. В конечном итоге мы ведь работаем для вас, и поэтому такая обратная связь, такой эмоциональный заряд – очень серьезный стимул для дальнейшего повышения качества. Это как зафиксированная планка взятой высоты, ниже которой уже нельзя, и необходимо только выше и выше.

Нам особо дороги теплые слова поздравлений, присланные генеральным директором издательства «Известия» Эрастом Галумовым и главным редактором газеты «Известия» Владимиром Мамонтовым. Этими поздравлениями не только поставлена точка в драматической истории, случившейся 10 лет назад и расколовшей известинский коллектив. Но и, самое главное, по сути, подчеркнуто, что нам теперь делить нечего, потому что известинский дух неделим. И мы все, даже делая разные газеты, остаемся братьями-известинцами, которым 100 лет на двоих.

Особым событием в юбилейных мероприятиях стал, безусловно, праздничный концерт в Кремле. Его подготовка потребовала огромных усилий и участия очень многих людей. К сожалению, невозможно всех назвать, но должен сказать, что без поддержки президента страны и без активного участия его пресс-секретаря собрать своих друзей в Кремле «Новым Известиям» не удалось бы. Праздник, конечно, во всех случаях состоялся бы, но в другом месте и на другом уровне. Чего скрывать, и противников наших торжеств хватало.

Одним словом, мы благодарны всем, кто помог подготовить и провести практически с колес и в исключительно сжатые сроки концертную программу для наших друзей. Это и заместитель генерального директора ГКД Ирина Завьялова, и главный администратор Виталий Анисимов, и режиссер-постановщик ГКД Марина Худина, и редактор Евгения Шашкина. Это и многие другие сотрудники Кремлевского дворца, руководство Федеральной службы охраны, комендатуры Кремля, с пониманием воспринимавшие нашу неорганизованную журналистскую братию и оперативно помогавшие нам решать десятки вопросов и проблем, которые возникали буквально на каждом шагу. Но в конечном итоге праздник состоялся, серьезных срывов удалось избежать, наши гости получили возможность прекрасно отдохнуть, поэтому от имени всех – еще раз спасибо!

Горячих слов благодарности заслуживают все артисты, бескорыстно принимавшие участие в концерте. Подчеркиваю особо – ни один из артистов, приехавших на наш праздник, не попросил за свое выступление гонорара. В концерте участвовали настоящие друзья, умеющие оценивать человеческие отношения не только в условных единицах. Каждому из них – наша исключительная признательность!

Со своей стороны и редакция, приглашая читателей на праздник, рассылала билеты на концерт в Кремлевском дворце бесплатно, собрав на торжество более пяти тысяч человек. А средства, вырученные от продажи в ГКД наших журналов, мы намерены перечислить детскому отделению Кардиологического центра имени Бакулева.

Не могу не сказать теплых слов и в адрес номинантов на премию «Новых Известий» «Герой нашего времени». Люди исключительно занятые, с графиками, расписанными на многие месяцы вперед, они все же сумели выкроить время и приехать к нам на праздник, чтобы лично принять участие в церемонии награждения. Поэтому от имени редакции и от имени читателей, определявших победителей, слова благодарности Сергею Шойгу, Владимиру Спивакову, Никите Михалкову, Марку Захарову, Владимиру Войновичу, Лео Бокерия и Владимиру Этушу!

Но праздничные мероприятия – это не только концерт в Кремле. Вчера в Российской академии художеств завершила свою работу выставка лучших карикатур, присланных в редакцию в ходе учрежденного «Новыми Известиями» международного конкурса. Экспозиция была интересна не только уникальными работами из 30 стран мира, но и фотогалереей «НИ», представившей лучшие работы наших репортеров, опубликованные в газете за минувшие 10 лет.

И снова с особым удовольствием, понятным лишь человеку, отвечающему за финансы, хочу подчеркнуть, что залы Академии художеств были предоставлены редакции безвозмездно. Президент РАХ Зураб Церетели поддержал редакцию и вместе со своими коллегами помог организовать выставку, которая действительно стала событием для мастеров и любителей карикатуры.

Можно еще долго перечислять всех, кто в эти дни предпраздничной суеты помогал редакции. Газетной полосы на всех не хватит. Но даже если мы всех и не называем, главное ведь не это. Главное, что помним. И искренне благодарим. Всем, всем, всем – СПАСИБО! И до новых юбилеев.

Автор – главный редактор «НИ»

"