Posted 18 июля 2005,, 20:00

Published 18 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

В Турции хотят запретить «Маленького принца» / Спартака Мишулина похоронят на Ваганьковском кладбище / Египет требует вернуть фараонов

18 июля 2005, 20:00
В Турции хотят запретить «Маленького принца» / Спартака Мишулина похоронят на Ваганьковском кладбище / Египет требует вернуть фараонов

В Турции хотят запретить «Маленького принца»

Профсоюз работников образования Турции признал вредной для детей сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Вошедшая в список самых читаемых в мире книга классика французской литературы в числе 100 других произведений детских писателей была рекомендована министерством образования Турции для чтения в начальной школе. Однако профсоюз педагогов потребовал запретить эту книгу из-за того, что в ней есть такие слова: «Один турецкий диктатор силой заставил свой народ одеваться так, как европейцы, а тех, кто не хотел делать этого, убивали». Глава профсоюза Исмаил Конджук считает, что под диктатором автор имел в виду основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.



Спартака Мишулина похоронят на Ваганьковском кладбище

Прощание с народным артистом России Спартаком Мишулиным, который скончался на 80-м году жизни в ночь на воскресенье, состоится 21 июля в Московском театре сатиры. В 12 часов дня там начнется гражданская панихида. Похоронят актера на Ваганьковском кладбище. Самым знаменитым персонажем артиста был Карлсон, которого он играл в театре и кино. Двумя другими «китами», по его собственному признанию, были Пан директор из телевизионного кабачка «13 стульев» и Саид из легендарного кинофильма «Белое солнце пустыни». Соболезнования родным и близким Спартака Мишулина выразил президент России Владимир Путин.



Египет требует вернуть фараонов

Египет потребовал возвращения двух рельефов, изображающих фараонов, которые были якобы похищены 30 лет назад и ныне хранятся в британском музее Фитцуильяма и Католическом университете в Брюсселе. В случае отказа Египет угрожает воспрепятствовать археологическим раскопкам, которые ведутся этими двумя учреждениями вблизи пирамид. Об этом заявил министр культуры страны. Египет также обратился в ЮНЕСКО с просьбой способствовать возвращению в страну других артефактов, включая бюст Нефертити, в настоящее время принадлежащий Египетскому музею в Берлине.



По материалам РСН, РИА «Новости»

"