Posted 18 марта 2007,, 21:00

Published 18 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Возвращение органа

18 марта 2007, 21:00
Возвращение органа

В Петербургскую певческую капеллу 15 марта вернулся из Германии после реставрации знаменитый старинный орган, построенный в 1891 году и считающийся одним из лучших в Европе.

Архитектор Леонтий Бенуа, перестроивший зал Капеллы в 1889 году, вместе с тогдашним управляющим учреждения Михаилом Балакиревым задумал устройство в нем органа как завершение сценического пространства. Однако орган был установлен в зале Капеллы лишь в 1927 году (инструмент перенесли из закрывшейся Голландской реформатской церкви). Этот инструмент удачно вписался в интерьер и акустику зала, он имел, как и в первоначальном проекте Бенуа, 32 регистра. Главное – он был построен фирмой «E. F. Walcker», славившейся изготовлением множества замечательных инструментов, считающихся памятниками мирового органостроения, в том числе знаменитого органа Домского собора в Риге. Всего же для России эта фирма до революции 1917 года построила 40 органов.

В 1928 году орган Капеллы получил Охранное свидетельство как инструмент, представляющий музейную ценность. Сорок лет прослужил церковный инструмент без серьезного ремонта. После реконструкции в 1967–1968 годах большая часть трактуры органа была переведена на электричество. Как рассказала «Новым Известиям» генеральный директор Капеллы Ольга Хомова, реставрация ценного органа проходила в городе Баудзене близ Дрездена. «Конечно, любая реставрация связана с заменой изношенных частей инструмента, поэтому нельзя сказать, что к нам вернулся прежний орган, – говорит Ольга Хомова. – Но самое главное – он остался валькеровским».

По словам Ольги Хомовой, сопровождали орган в Россию немецкие мастера, так как драгоценный инструмент требует особо бережного отношения. Через две недели начнутся его монтаж и настройка. А первый концерт на отреставрированном органе прозвучит в Капелле в новом сезоне, 1 октября, в Международный день музыки.

СПРАВКА

В настоящее время в России функционирует около ста органов. В Санкт-Петербурге и в Москве осталось по 20–25 инструментов, включая совсем небольшие переносные органчики. Практически все инструменты нуждаются в реставрации. Уникальных же органов, заслуживающих настоящего внимания, единицы. В Москве их всего пять – в Большом зале консерватории, в Музее музыкальной культуры имени Глинки, в церкви евангельских христиан-баптистов в Малом Трехсвятительском переулке и разобранный – в лютеранском храме святых Петра и Павла в Старосадском переулке. Самый большой и новый орган страны был смонтирован в 2004 году в Московском международном доме музыки.

"