Posted 16 декабря 2009,, 21:00

Published 16 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Антибумажные методы

16 декабря 2009, 21:00
В книжном мире сейчас царит полный хаос: авторы и издатели спорят об авторских правах, интернет-магазины воюют с традиционными книжными магазинами, а IT-фирмы изо всех сил стремятся раньше конкурентов выбросить на рынок удобный ридер для чтения электронных книг. На этом фоне очередной удар традиционным издательствам на

Решение Стивена Кови повергло издательский мир Соединенных Штатов в состояние, близкое к панике. Издательства с полным основанием опасаются, что изъятие из их бэклистов (списков книг, изданных ранее) популярных и прибыльных позиций нанесет им мощный финансовый удар, от которого они могут и не оправиться.

Ряд крупных издательств намерены защищать цифровые права на бэклист (то есть хотят доказать, что права на книги распространяются не только на «бумагу», но и на сам текст). Решительнее всех настроено издательство Random House, разославшее сотням агентов письма, в которых заявляет о своих исключительных правах на электронный формат подавляющего большинства книг из своих бэклистов.

Агенты и авторы, которых они представляют, естественно, возмутились и напомнили издателям о постановлении нью-йоркского суда семилетней давности, в котором говорилось, что авторские права на книги, написанные до появления цифрового формата, принадлежат авторам. Тогда Rosetta Books попыталась помешать издать в цифровом формате произведения Уильяма Стайрона и Курта Воннегута. «У нас нет никаких сомнений, что авторские права принадлежат автору, если не существует никаких других обязательств или договоров, – сообщил директор Rosetta Books Артур Клебанофф корреспонденту газеты Guardian.

Издательство Simon & Schuster, которое больше всего пострадает от сделки Стивена Кови, заняло более сдержанную позицию, хотя тоже не намерено отказываться от борьбы. Адам Ротерберг, представитель издательства по связям с прессой, не вдаваясь в подробности, сказал, что они намерены и впредь печатать электронные версии книг из своего бэклиста. Simon & Schuster вместе с другими крупными издательскими домами пытается обезопасить свои доходы от издания бумажных книг, задерживая выпуск их электронных версий на 4–6 месяцев.

Опасения издателей вполне объяснимы. Рынок электронных книг в Америке стремительно развивается. В сентябре, к примеру, цифровых книг было продано почти на 16 млн. долларов, т.е. на 171% больше, чем в сентябре 2008 года. В 2009 году американцы купили около 3 млн. ридеров, а в 2010 году, по прогнозам, эта цифра может вырасти вдвое.

Теперь в самый раз отвлечься от издательств и производителей ридеров и попытаться разобраться, как отразится решение Стивена Кови на его коллегах по писательскому цеху и читателях. Авторы бестселлеров типа Кови, по мнению специалистов, будут процветать и впредь. Не останутся в накладе и читатели, которые, несомненно, обрадуются снижению цен. Что касается основной массы авторов, которые не могут похвастаться наличием бестселлеров, то они от перехода книжного бизнеса в цифровой формат выиграют едва ли. По словам Пола Айкена, директора гильдии авторов Америки, большинство договоров на издание электронных книг дает авторам 25% от роялти, но, учитывая низкую себестоимость и низкие цены, это вдвое меньше доходов от традиционных книг.

"