Posted 17 августа 2014,, 10:57

Published 17 августа 2014,, 10:57

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Олег Табаков отметит 79-летие в МХТ им. Чехова

Олег Табаков отметит 79-летие в МХТ им. Чехова

17 августа 2014, 10:57
Олег Табаков отметит 79-летие в МХТ им. Чехова

Народный артист СССР, художественный руководитель театра МХТ имени Чехова Олег Табаков отметит 79-летие в театре. Его творческой энергии можно только позавидовать. В 2014 году на экраны вышел фильм «Кухня в Париже», в котором Олег Табаков сыграл Петра Аркадьевича Баринова.

«Приду в пять часов во МХАТ, и те люди, которые меня помнят, или которые хотели бы меня повидать, поздравят. Сядем за стол, выпьем, поговорим», - сказал Олег Табаков, передает Русская служба новостей.

Олег Табаков родился в Саратове. Потом семья Табаковых перебралась в Москву. В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ. Будучи студентом-второкурсником Табаков снялся в фильме «Саша вступает в жизнь».

С 2000 года Олег Павлович является художественным руководителем МХТ имени Чехова. Там он сыграл в спектаклях «Чайка», «Кабала святош», «Горе от ума», «Тартюф». Также он руководит знаменитым театром «Табакерка».

Самые известные работы в кино: «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара Капуцинов», «Ширли-мырли». Олег Табаков часто озвучивал мультипликационных персонажей. Его голосом говорит кот Матроскин («Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино»), Волк («Волк и теленок»), Ежик («Ежик плюс черепаха»), сообщает М24.

Ранее «НИ» писали, что посол Франции в России Жан-Морис Рипер вручил народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ имени Чехова Олегу Табакову французский орден Почетного легиона. «Олег Павлович, вы не только величайший актер и прекрасный режиссер, замечательный педагог и руководитель театров Московского художественного и созданного вами театра под руководством Табакова... Вы кумир России, но для Франции вы лицо и образ России, сумевший раскрыть для нас глубину российской души», – сказал Жан-Морис Рипер на церемонии, которая прошла в его резиденции. В ответном слове Табаков отметил, что очень тронут таким знаком внимания, оказанным ему Францией.

Ш.

"