Posted 16 ноября 2016,, 13:01

Published 16 ноября 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Режиссер Федор Попов: «Коридор бессмертия» оказался в тисках безденежья

Режиссер Федор Попов: «Коридор бессмертия» оказался в тисках безденежья

16 ноября 2016, 13:01
В 2018 году на экраны кинотеатров должен выйти фильм «Коридор бессмертия». Он посвящен подвигу людей, которые работали на засекреченной железной дороге, доставившей в блокадный Ленинград 75% всех грузов. Однако съемки еще не завершены - нет средств.
Сюжет
Бюджет

Минкульт выделил на создание фильма 170 млн рублей, однако они оказались заморожены из-за отозванной лицензии банка. В итоге осталось только 20 млн рублей. И это еще до начала съемок. На данный момент проделано уже 2/3 работы. Сейчас на площадке Boomstarter объявлен народный сбор для завершения съемок. Режиссер, автор сценария, продюсер Федор Попов рассказал «НИ», чем ему дорог фильм «Коридор бессмертия», как приходилось выживать, чтобы работа продолжалась, и почему так важно показать эту картину людям.

- Чем фильм «Коридор бессмертия» отличается от других фильмов про войну?

- Это военно-историческая драма, которая основана на реальных засекреченных событиях. Широкая публика совершенно точно ничего не знала о железной дороге длиной в 33 километра, которую проложили вдоль левого берега Невы и южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны за 17 дней! Она работала вплоть до полного снятия блокады в январе 1944 года. За 8 лет моей работы над сценарием я не переставал находить все новые и удивительные факты о «коридоре смерти», именно так называли эту дорогу. Я был потрясен, такое великое событие, а о нем никто не знает. Ведь это дорога, по которой перевезли 75% всех грузов в блокадный Ленинград. Ее строили пять тысяч человек. А сколько людей там погибло… Не зря ее назвали «коридором смерти». У меня два предположения, почему об этой дороге никто не знал. Первое – данные о ее существовании были засекречены, и это логично и оправдано. Второе – очень много было жертв, для руководства страны это не самые приятные факты.

- Так это документальный фильм?

- Нет, это фильм о судьбах людей. Это не документальная картина, а игровая. И хотя герои нашей картины являются собирательными образами, они основываются на реальных историях тех людей, которые участвовали в строительстве железной дороги, работали на ней. Например, соавтор сценария «Коридора бессмертия» Дмитрий Каралис – это сын машиниста, который работал на этой дороге. Главный герой фильма Георгий Федоров по кличке Жора-Полундра - реально существовал. Маша Яблочкина – Мария Яблонцева, жива до сих пор. Все основано на реальных событиях войны. Мы встречались с ними, расспрашивали обо всем. Это делали не только авторы сценария, но и актеры. К примеру, Артем Алексеев, который играет Жору-Полундру, узнал очень много об этом человеке, открыл такие факты, которых даже я не знал. А когда у нас в историческом депо снимался Тагир Рахимов в роле Кошелева, который был начальником 48 колонны особого резерва, то к нему подошли сотрудники музея с вопросом: «А Вы - Кошелев?». А затем повели его в музей и показали фотографии Кошелева. Сходство поразительное, как две капли воды.

- Так случилось, что большая часть выделенных для съемок фильма средств ушла вникуда, у банка отозвали лицензию. И вместо 170 млн рублей осталось только 20 млн. Как вы нашли в себе силы продолжить работу над картиной?

- У нас не было другого выхода. Отказаться снимать фильм…Но Минкульт выделил деньги на него, а значит все равно нужно было бы возвращать средства. Я оказался в ситуации, что и герои нашего фильма - люди ничего не выбирали, война началась и их направили на участки, а они делали то, что делали. Это долг и необходимость одновременно. Силы, конечно, были нужны, чтобы не потерять присутствие духа. Иногда вдохновлялся тем, что фильм про таких героев, которым было намного сложнее. Они претерпевали ужасные лишения, их жизнь ежесекундно подвергалась опасности. Это никак не сравнить с нашими какими-то ничтожными финансовыми проблемами. Хотя, признаюсь, съемки были тяжелыми. Три недели подряд снимали ночью, кругом вагоны, паровозы, дым. Тяжело выдержать физически. Многие сходили с дистанции во время сьемок. После я долго приходил в себя. Мне снились паровозы ночью. Спал днем, а ночью просто не мог.

- А как отреагировали актеры?

- Скажу честно, никто не знал об этом. Мы делали вид, что у нас достаточно денег. Старались платить. Было невероятно трудно. Все личные сбережения вложил, заложил квартиру. Но нас поддержал Комитет по культуре Санкт-Петербурга, выделил 2,5 млн рублей. Сумма небольшая, но она была как нельзя кстати. И в декабре 2015 мы должны были за них отчитаться. Я не мог терять эти деньги. Мы тогда отсняли большие сцены, провели масштабные съемки.

Потом мы объявили народный сбор денег на площадке Boomstarter и собрали 600 тысяч рублей на строительство моста. Опять же я не мог отступиться от своего дела. Мы начали съемки в Новгородской области на озере Ильмень, где и воспроизводили строительство моста. И хотя мост стоил в два раза дороже, чем удалось собрать, мы продолжали работать, вкладывали свои деньги, влезали в долги. Позже мы получили 30 миллионов от Фонда Кино, но на возвратной основе. Это позволило нам рассчитаться с долгами.

Когда актеры все-таки обо всем узнали, то повели себя благоразумно. Но у них есть агенты, у которых свое видение ситуации. А сейчас со всеми рассчитались, проблем нет. Практически вся съемочная группа отнеслась к ситуации с пониманием, за что я очень благодарен. У нас же не уникальная ситуация. Сейчас вся страна переживает кризис. И поддержка кинематографа в стране крайне слабая.

- Когда фильм можно будет увидеть в кинотеатрах и на телевидении?

- Сейчас очень трудно планировать. Моя мечта – это выпустить фильм к юбилею прорыва блокады в январе 2018 года. Или к годовщине Победы 9 мая 2018 года.

- Сейчас на Boomstarter объявлен новый сбор для завершения съемок «Коридора бессмертия». Фильм получается народным.

- Не представляете, как это важно. Не столь важна сумма, а участие народа. Я очень рад, что наша картина вызывает интерес и поддержку от населения. Люди приходили и снимались в массовках бесплатно. Такая моральная поддержка очень важна. Уверен, фильм «Коридор бессмертия» найдет своего зрителя.

"