Posted 15 июня 2006,, 20:00

Published 15 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Сниматься и снимать

Сниматься и снимать

15 июня 2006, 20:00
Очередная сенсация сотрясла недавно киномир – Пенелопе Крус надоело быть просто актрисой, и она намерена основать свою кинокомпанию и частично переквалифицироваться в продюсеры. Актер – профессия зависимая. Необходимость ждать предложений, подчиняться режиссеру, чувствовать себя частью, а не целым – все это побуждает и

Возможно, в том, что актеры столь рьяно стремятся сменить амплуа, есть отчасти «вина» Чарли Чаплина. Он явил собой вполне удачный пример. В 1918 году снявшийся в 80 фильмах сверхпопулярный актер организует собственную производящую фирму, а затем, вместе с Дэвидом Гриффитом, Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрбэнксом, знаменитую впоследствии компанию «Юнайтед Артистс» («Объединенные Актеры»). Совместив ипостаси продюсера, режиссера и актера, Чаплин добился мировой славы и по сей день остается примером творца, единого во многих лицах.

Хотя «режиссерский зуд» одолевает многих актеров, закрепиться в профессии удается очень немногим. Большинство актеров снимает 1–2 фильма, благополучно проваливается и уже не делает попыток выходить из своей ниши. Причина очевидна – слишком уж различные способности востребованы в режиссуре и в актерском деле. Тем не менее навскидку можно назвать десяток известных актеров, заодно ставших весьма успешными постановщиками. В Америке это в первую очередь Клинт Иствуд, из героя вестернов выросший в создателя фильмов о «грязном Гарри», а затем в прижизненного классика режиссуры («Непрощенный», «Таинственная река», «Малышка на миллион»). Успехов в режиссуре достигли также Джон Уэйн («Зеленые береты»), Уоррен Битти («Буллворт»), Дэннис Хоппер («Беспечный ездок»), Тим Роббинс («Мертвец идет»), Кевин Костнер («Танцы с волками»), Мел Гибсон (суперблокбастер «Страсти Христовы»), Шон Пенн («Обязательство»), а Орсон Уэллс прославился сразу как режиссер и актер в великом фильме «Гражданин Кейн». Как правило, если известный американский актер снимает фильм, то он же выступает исполнителем главной роли и продюсером – в Голливуде деньги дают «под звезду». То же самое наблюдается в остальном мире, но реже. Великий английский актер Лоуренс Оливье снял три «шекспировских фильма», исполнив в них главные роли: «Генрих V», «Гамлет» и «Ричард III». Продюсерами или копродюсерами фильмов со своим участием были Ален Делон и Жерар Депардье. Пробовали свои силы в режиссуре знаменитые польские актеры Ежи Штур и Богуслав Линда. В СССР чрезвычайно популярным был индийский актер и режиссер Радж Капур, в современной России – актер и режиссер Такеши Китано.

Чарли Чаплин первым совместил амплуа актера и продюсера.

Еще реже «перемены участи» случаются с женщинами. Немецкая актриса Лени Риффеншталь стала великим и одиозным режиссером-документалистом. Заметных успехов в режиссуре достигла англо-американская актриса Ида Люпино. Звезда «новой волны» Жанна Моро сняла фильм «Свет». Отметились в ролях постановщиков две «бергмановские» актрисы, Лив Ульман и Ингрид Тулин, а также американка Дайана Китон.

Среди российских актеров, снявших в своей жизни хотя бы один фильм, – Олег Борисов («Стежки-дорожки»), Александр Абдулов («Бременские музыканты»), Николай Бурляев («Лермонтов» и «Все впереди»), Михаил Ульянов («Самый последний день»), Олег Янковский («Приходи на меня посмотреть»), Александр Калягин («Подружка моя» и «Прохиндиада-2») и Олег Ефремов («Строится мост» и «Старый Новый год»), но никто из них не добился в кинорежиссуре и десятой доли того, чего они достигли в качестве актеров. Многообещающе начинал в режиссуре Алексей Баталов («Шинель»), но позднейшие его фильмы были слабее дебютного. Вроде бы устойчиво закрепился в профессии режиссера Владимир Машков («Сирота казанская», «Папа»). Большие режиссерские надежды подавал Сергей Бодров-младший («Сестры»), но его взлет был трагически прерван. Самыми же известными российскими актерами, совместившими актерскую игру с высокопрофессиональной режиссурой, были и остаются Сергей Герасимов, Сергей Бондарчук, Никита Михалков, Владимир Меньшов и Михаил Козаков, но вдогонку за ними уже пустился Федор Бондарчук, чья «9 рота» не только собрала в прошлом году рекордную кассу, но и была признана режиссерским достижением.

СПРАВКА

Женщины – актрисы и режиссеры:
Лени Риффеншталь
Ида Люпино
Жанна Моро
Лив Ульман
Ингрид Тулин
Вера Глаголева

Топ-десятка самых известных иностранных актеров-режиссеров
(по версии «Новых Известий»)
1. Чарлз Чаплин
2. Орсон Уэллс
3. Лоуренс Оливье
4. Витторио Де Сика
5. Клинт Иствуд
6. Уоррен Битти
7. Дэннис Хоппер
8. Мел Гибсон
9. Кевин Костнер
10. Роберто Бениньи

Самые известные российские актеры-режиссеры:
Сергей Герасимов
Сергей Бондарчук
Никита Михалков
Владимир Меньшов
Михаил Козаков
Алексей Баталов
Сергей Бодров-младший
Владимир Машков
Федор Бондарчук

"