Posted 16 мая 2012,, 12:08

Published 16 мая 2012,, 12:08

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

На 77-м году жизни скончалась оперная певица Мария Биешу

На 77-м году жизни скончалась оперная певица Мария Биешу

16 мая 2012, 12:08
На 77-м году жизни скончалась оперная певица Мария Биешу

В Молдавии в среду утром на 77-м году жизни скончалась знаменитая оперная певица, обладательница титула «Лучшая Чио-Чио-сан мира» Мария Биешу. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение замминистра культуры Молдавии Георгия Постикэ. Она была потрясающей исполнительницей с уникальным голосом «итальянского звучания». В 60-х годах Мария Биешу стала лауреатом конкурса имени Чайковского, напоминает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что в последние годы у Биешу были проблемы со здоровьем. На протяжении нескольких лет, она страдала от редкой формы лейкемии. Певица проходила лечение как в Молдавии, так и за рубежом. В последние две недели ситуация ухудшилась, и сегодня из кишиневского госпиталя «Лечсанупр», где лечилась Биешу, пришло известие о ее кончине.

Министр культуры Молдавии Борис Фокша отметил, что это огромная потеря для молдавской национальной культуры. Биешу останется навсегда самой великой и неповторимой артисткой Молдавии, символом и легендой молдавской культуры, сказал он.

Оперная певица Любовь Казановская в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала, что у нее было невероятное самоотречение на сцене, она отдавалась тому, что делает. Пусть в памяти людей останется трепетное сердце Биешу, которая всю жизнь прослужила опере. Похороны певицы пройдут в субботу на центральном кладбище Кишинева, где она будет погребена рядом с могилой ее матери.

Мария Лукьяновна Биешу — молдавская советская оперная и камерная певица, педагог. Народная артистка СССР (1970), лауреат Ленинской премии (1982), Государственной премии СССР (1974).

Биешу выступала на оперных сценах в СССР, США, Чехословакии, Германии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии, Японии, Австралии, Кубы, Израиля и Бразилии.

Всего в творческом репертуаре певицы было около трёх десятков сопрановых партий мировой оперной классики и произведениях современных композиторов, исполненных ею. А главным делом ее последних лет был фестиваль оперного и балетного искусства «Приглашает Мария Биешу», который снискал славу во многих странах мира.

РИА Новости добавляет, что Мария Биешу основала и около 30 лет была бессменным руководителем Союза музыкальных деятелей Молдавии.

Н.

"