Posted 14 сентября 2003,, 20:00

Published 14 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

АРТ-ИНФО

14 сентября 2003, 20:00
Театр / Музыка / Кино / Выставки / Клубы

Театр

Сегодня в понедельник можно увидеть два спектакля «Мастерской Петра Фоменко» (249-1136) – «Война и мир», который играется на сцене Новой оперы, и «Мотылек» в помещении самого театра. «Война и мир» интересна не только школьникам, изучающим литературу, но всем, кто хочет посмотреть полноценный спектакль с прекрасными актерскими работами. Постановка Петра Фоменко. В спектакле заняты: Галина Тюнина (Анна Павловна Шерер, графиня Ростова, княжна Марья), Полина Агуреева (Наташа Ростова, Жюли), Игорь Любимов (Андрей Болконский), Мадлен Джабраилова (Друбецкая, мадемуазель Бурьен) и др.

Во вторник и среду в Ленкоме (299-9668) идет спектакль «Плач палача» Фридриха Дюренматта и Жана Ануйя. Это размышление о жизни и смерти. О любви, которая может принести разочарование. Постановка Марка Захарова. В ролях – Александр Абдулов, Мария Миронова, Леонид Броневой и др.

В среду в театре «Школа современной пьесы» (200-0756) – спектакль «Планета» Евгения Гришковца. Он выступает как автор пьесы, режиссер и исполнитель одной из двух ролей в спектакле. В женской роли – Анна Дубровская. Это рассказ о любви, к которой стремится герой спектакля и о которой мечтает.

В четверг в Театре им. Евг.Вахтангова (241-1679) идет «Ревизор» Николая Гоголя. В роли городничего – Сергей Маковецкий. Хлестаков – Олег Макаров. Анна Андреевна – Людмила Максакова.

Театр Сатиры (299-6305) повеселит зрителей спектаклем «Слишком женатый таксист» Рэя Куни. Веселая комедия о двоеженце со счастливым концом. Постановка Александра Ширвиндта. В ролях – Юрий Васильев, Алена Яковлева, Елена Подкаминская.

В пятницу и субботу в Театре им. Вл. Маяковского (290-4658) – премьера «Братьев Карамазовых». Постановка Сергея Арцибашева. В ролях – Александр Лазарев, Михаил Филиппов, Игорь Костолевский, Светлана Немоляева и др.

В Центре драматургии и режиссуры (248-9282) в выходные – премьера спектакля «И.О» по пьесе шведского драматурга Стига Ларсона. Постановка Кирилла Серебренникова. Шокирующий спектакль о молодой паре, подвергшейся атаке со стороны начальника, который явился в дом и учинил такое, что супругам могло присниться только в страшном сне.

В воскресенье в Театре им. Евг.Вахтангова (241-16-79) – премьера «Лира» Уильяма Шекспира. Постановка Владимира Мирзоева. Лир – Максим Суханов. Шут – Игорь Сухоруков.

Музыка

Ночью 19 сентября на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД будет показана опера «Кармина Бурана» Карла Орфа.

Сегодня поэту-песеннику Михаилу Таничу исполняется 80 лет. Юбилейный концерт пройдет в ГЦКЗ «Россия» (тел. 298-4406). В числе участников Юрий Антонов, Лайма Вайкуле, Витас, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Вахтанг Кикабидзе, Валерий Леонтьев, «Лесоповал», Лев Лещенко, Вячеслав Малежик, Александр Малинин, Александр Маршал, Валерий Сюткин, Владимир Шаинский, Анне Вески, Ольга Янковская, Давид Тухманов, Любовь Успенская, Сергей Мазаев, «Непоседы», «Пламя» и другие. Концертом, посвященным юбилею Танича, центральный концертный зал страны открывает новый сезон.

В среду для любителей классики распахнет свои двери концертный зал Центра оперного пения Галины Вишневской (тел. 201-4378). Здесь прозвучит музыка Астора Пьяццоллы. Исполнители – «Пьяццолла-квинтет» в составе: Марио Дуранд (скрипка), Михаил Хохлов (виолончель, контрабас, фортепиано), Андрей Дойников (маримба), Юрий Медяник (баян).

Еще один юбилей – 50-летие знаменитого отечественного блюзмена Михаила Соколова («Петровича») пройдет в ЦДХ (тел. 230-1782) в субботу. С круглыми датами (а Соколов одновременно отметит 35-летие творческой деятельности) юбиляра придут поздравить участники всех коллективов, где он играл, – от первой команды «Удачное Приобретение» до последнего проекта Petrovich the Harmonica Man and the Bluesreakers. Список гостей включает имена не только блюзовых, но и известных джазовых звезд. В воскресенье на сцене ЦДХ выступает Ольга Арефьева с программой «Рояль-ковчег».

В Центральном доме журналиста (тел. 291-5698) открывает свой московский сезон питерская группа «Зимовье зверей». Ориентированное на интеллигенцию всех мастей и возрастов «Зимовье» вновь соберет на своем концерте интеллектуальную публику, не лишенную музыкального и литературного вкуса.

Кино

На российские экраны выходит картина, вызвавшая бурю протеста со стороны самых различных ортодоксальных религиозных концессий, запрещенная в Индонезии и бьющая все рекорды кассовых сборов в Америке и Европе. Ее название «Брюс всемогущий». Успех ее определила игра короля комедии Джима Керри. Речь в картине о том, как Господь решил наказать зарвавшегося парня, наделив его своими полномочиями. Что из этого вышло – смотрите в кинотеатрах «Алмаз», «Америка-синема», «Аврора», «Байконур», «Каро-фильм».

«Гуд бай, Ленин!» – трогательная трагикомедия о том, как немка Кристиана Кернер впадает в кому при социализме и приходит в себя после разгрома Берлинской стены. Чтобы не травмировать слабое сердце матери, дети Кернер из кожи вон лезут, чтобы сохранить у нее иллюзию старого доброго времени. Прощание со светлым социалистическим прошлым в Германии от режиссера Вольфганга Бекера. Одну из ролей в картине играет молодая российская кинозвезда Чулпан Хаматова («5 звезд», «ЦДЛ», «Зарядье», «Луксор», «Фитиль»).

Кинофильм «Бассейн» режиссера Франсуа Озона придется по вкусу как обычным любителям детектива, так и киногурманам, предпочитающим роскошь французского кино. Речь в фильме о писательнице, которая, желая уединиться, запирается на роскошной вилле. Однако сосредоточиться на большой литературе ей не дает капризная взбалмошная дочка издателя. В довершение всех бед в бассейне перед домом писательницы происходит убийство. Впрочем, убийство – это по ее части, ведь она пишет детективы («Киноцентр», «Луксор», «МДМ-кино», «Пионер»).

«Отец и сын» – странная история о взаимоотношениях поколений, рассказанная режиссером Александром Сокуровым. Поэтическая картина о любви, где задействованы лишь два персонажа («Ролан»).

«Агент Коди Бэнкс» (Харальд Цварт) – пародийная комедия, смесь «Джеймса Бонда» с «Детьми шпионов». Школьник Коди Бэнкс (Фрэнки Муниз) принят в специальную программу ЦРУ по обучению малолетних шпионов и срывает планы злодеев по очередному уничтожению планеты, по пути ухлестывая за симпатичной блондинкой-одноклассницей («5 звезд»).

«Высший пилотаж» (режиссер Йонас Экерлунд) – комедия о безработном студенте-недоучке Россе. Однажды он знакомится с изготовителем наркотиков Куком и его подружкой-стриптизершей. Так началось головокружительное трехдневное путешествие Росса по волнам безумия. Фильм внесен в Книгу рекордов Гиннесса 2003 г. как полнометражная кинокартина, при создании которой использовалось максимальное количество монтажных склеек – 5300 («МДМ-кино», «Энтузиаст»).

Выставки

Предстоящая неделя обещает быть самой богатой на вернисажи за весь год. Загадочную и противоречивую русскую душу во всех ее исторических гранях отображает экспозиция картин Павла Рыженко в Центральном доме художника (тел. 238-9634). Выпускник Академии Ильи Глазунова, он возрождает некогда самый престижный, а теперь забытый жанр – историческую картину. Притом картины Рыженко, будь то триптих «Царская Голгофа» с Николаем II или «Битва на Калке», – это репортаж о современности. За древнерусским сражением угадывается Чечня, а за метущимися государями – нынешние власти.

Коли уж вы пришли в ЦДХ, стоит завернуть в филиал Третьяковской галереи, где продолжается выставка «Кубизм». Но если вам хочется выставку посвежее – добро пожаловать в Лаврушинский переулок, в Инженерный корпус Третьяковки (тел. 951-1362). Здесь открылась экспозиция из Череповецкого музея «Золотая карта России». Вологодчина – самый благодатный край древнерусского искусства. Череповецкий музей не стал исключением: в нем хранится первоклассное собрание северных икон XVI–XVIII веков. Лучшие образцы теперь представлены в Москве.

В начале сезона Московский дом фотографии (тел. 202-0610) переименовал себя в Центр актуальных искусств и открыл подобающую новому названию выставку. Почти все галерейные залы заняты работами Петра Галаджаева – одного из титанов авангарда 20-х годов. В Кельне, где хранится лучшее собрание его фотоколлажей, прошла сенсационная выставка. На ней открылся великий «утопист жизнестроительства», которого, по меткому замечанию одного критика, «интересует все, что движется». На московскую выставку стоит сходить ради того, чтобы понять, откуда взялись сегодняшний дизайн, реклама и все массмедиа.

Со среды в Пушкинском музее (тел. 203-9578) начнет работу выставка из нью-йоркского Музея современного искусства «125 фотографий». Именно столько – 125 – снимков понадобилось Джону Шарковскому (главе отдела фотографии американского музея), чтобы рассказать о главных достижениях фотоискусства за 150 лет. В общем, на выставке – сплошь отфильтрованные шедевры с аннотациями. Если кто-то сомневается насчет того, является ли фотография искусством, тому прямая дорога на Волхонку.

Клубы

Шотландский фестиваль Dewars, задержавшийся к радости любителей кельтской музыки в столичных клубах, продолжит победоносное шествие по Москве на этой неделе. Сегодня в «Китайском летчике Джао Да» (тел. 924-5611) выступит британская команда Clann An Drumma.

Эпатажное трио The Tiger Lillies («Тигровые лилии») с Туманного Альбиона завтра и послезавтра представит свое творчество посетителям «Б2» (тел. 209-9909). Песни с ужасающими темами (например, о сексе с животными) – для них вполне обыденная вещь. Так же как и прилюдное убийство на сцене механической овцы, сопровождаемое уничтожением ударной установки. В любом случае все будет неординарно и театрально. Недавно группа открыла для себя российского мастера эпатажа Сергея Шнурова. Сейчас «Тигровые лилии» записывают со Шнуром совместный альбом.

В среду в «Оракуле божественной бутылки» (тел. 953-0556) даст волю эмоциям Михаил Башаков. Автор знаменитого перевода песенки группы Smokie «Элис» теперь бравирует вторым своим шедевром под названием «Не парься» на мотив мирового шлягера «Be happy». Для тех, кто не попадет в тесноватый «Оракул», Михаил готов спеть на следующий день в ЦДХ.

В пятницу в Discovery (тел. 953-3863) играет свой сольный проект совокалист группы «Воскресение» Андрей Сапунов. За пару часов до этого в «Б2» (тел. 209-9909) выступает классический состав «Воскресения». Это будет первое выступление, после того как в конце мая у лидера коллектива Алексея Романова возникли проблемы с голосовыми связками. В разговоре с корреспондентом «Новых Известий» Алексей так и не сообщил, заменит ли кто-нибудь ушедшего Евгения Маргулиса: «Давайте сохраним интригу до концерта».

Вокальным авангардом открывает свой музыкальный сезон клуб «Дом» (тел. 953-7236). С пятницы по воскресенье здесь пройдет Фестиваль голоса «Глубокая глотка, или Опасные связки». Привыкшие к традиционной музыке слушатели разбегутся мигом, ведь главным критерием отбора на этот фестиваль является... непохожесть голоса артиста на человеческий голос. Выступят Мина Агосси (Франция), ансамбль TSIKAMOI (Франция), Лорин Ньютон (США), Алексей Айги и ансамбль «4.33» (Россия), представители Украины, России, Литвы, Японии...

"