Posted 14 июня 2009,, 20:00

Published 14 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Простая геометрия

Простая геометрия

14 июня 2009, 20:00
Выступлением в Москве 11 июня британский дуэт Pet Shop Boys начал мировое турне с презентацией альбома Yes. В России легендарные музыканты исполнили не только новые песни, но и показали шоу в необычных декорациях. Специально для этого немецкий художник Герхард Рихтер создал панели, состоящие из квадратов разных цветов;

Еще до появления Pet Shop Boys на сцене стало ясно, что живого звука не будет: перед зрителями была пустая сцена без барабанных установок, гитар и прочих инструментов. Некоторых зрителей это расстроило – они с досадой вспоминали выступление британцев на Красной площади в 2005 году, когда Pet Shop Boys выступали под живую музыку. Впрочем, на этот раз никто и не обещал, что выступление электронной группы пройдет точно так же. Когда легендарные музыканты Нил Теннант и Крис Лоу появились на сцене, музыка зазвучала в записи, но пели они живьем. На головах у Нила и Криса были кубы, напоминающие коробки от телевизоров. Впрочем, после первой же песни эти кубы пришось снять.

Посередине сцены возвышались два куба, на которые к каждой песне проецировались разные видеозаписи. Сперва казалось, что так пройдет весь концерт, и стало неинтересно. Но перед исполнением песни Go West кубы рухнули, словно берлинская стена, и за ними обнаружились иные геометрические фигуры. Бэк-вокалистки тоже скинули коробочки со своих голов, чтобы попрыгать на «руинах», изображая комсомолок-активисток, которые ведут нас на запад – в светлое будущее.

На протяжении концерта создавалось впечатление, что публика попала в фильм «Назад в будущее» – настолько восьмидесятническими и в то же время футуристичными были звук и видео. Зрителям демонстрировали показ мод в духе Versace 1980-х годов, виды ночного Токио, танцы влюбленных. Под попурри из хитов Pet Shop Boys на сцену вышли люди в белом. К середине концерта зрителям захотелось танцевать, однако танцевальный партер в зале не был предусмотрен, а охранники запрещали активно двигаться даже в проходах.

"