Posted 13 ноября 2008,, 21:00

Published 13 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Группа «Браво» с трудом отпраздновала свое 25-летие

13 ноября 2008, 21:00
Группа «Браво» с трудом отпраздновала свое 25-летие

Юбилей «Браво», состоявшийся в Государственном Кремлевском дворце в среду вечером, прошел только благодаря неназванному меценату, который в последний момент согласился помочь с финансированием концерта. Между тем сразу три корпорации, с которыми ранее была достигнута договоренность о поддержке, в последний момент отказались от участия в проекте, сославшись на тяжелую финансовую ситуацию. Об этом заявил лидер коллектива Евгений Хавтан непосредственно во время юбилейного концерта.

Несмотря на тяжелую ситуацию и незаполненный зал Кремлевского дворца, на самом вечере Евгению Хавтану и его команде удалось создать праздничную и раскованную атмосферу. На три с лишним часа зрители забыли о проблемах и с головой погрузились в знакомые хиты. Часть песен исполнила Жанна Агузарова, периодически подглядывавшая на пюпитр, где были написаны слова спетых ею когда-то хитов, которые знала вся страна. Валерий Сюткин не значился в числе гостей концерта, поэтому его песни исполнял нынешний штатный вокалист «Браво» Роберт Ленц. Вокалистом значительной части новых композиций стал сам Хавтан.

Одним из самых неожиданных номеров порадовал лидер группы «Бахыт-компот» Вадим Степанцов. Перед его выходом Хавтан рассказал, что написанную Степанцовым песню «Король Оранжевое лето» он был вынужден в свое время подвергнуть жесткой цензуре, чтобы ее принял худсовет. В итоге на 25-летии «Браво» Вадим исполнил первоначальную «брутальную» версию с припевом «Король Оранжевое лето / Золотоглазый хулиган / Молотит солнцем, как кастетом / По нашим буйным головам». А самым статусным гостем в юбилейный вечер стал Юрий Башмет, который привез в Кремль свой ансамбль «Солисты Москвы». Евгений Хавтан рассказал, что планирует с коллективом Башмета записать очередной альбом.

Ровно на одну песню группа «Браво» вышла в своем самом первом составе. Как заявил Хавтан, «именно в таком составе нас приняло Бескудниковское отделение милиции в 1983 году».

"