Posted 13 ноября 2005,, 21:00

Published 13 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

ТАСС уполномочен засудить

ТАСС уполномочен засудить

13 ноября 2005, 21:00
Режиссера культового советского сериала Владимира Фокина возмутил тот факт, что в октябре канал «ТВ Центр» показал его телевизионный фильм «ТАСС уполномочен заявить» в новом варианте – 13 серий вместо 10. При этом если раньше каждая серия длилась 66 минут, то теперь лишь 52. В исковом заявлении режиссер требует запрети

«В советское время мы сдавали телевизионные фильмы в метраже 1800 полезных метров. С этого метража, по кинематографическим нормативам, начинался полнометражный фильм. А сейчас принят новый международный стандарт – 52 минуты. И мою картину «подравняли» для того, чтобы ее можно было выгодней продавать для рекламных целей», – объяснил Владимир Фокин свою позицию в интервью «Новым Известиям».

По словам режиссера, генеральный продюсер ТВЦ несколько раз обращался к нему с просьбой собственноручно переформатировать фильм, но Фокин наотрез отказывался, аргументируя свой протест тем, что при вмешательстве будет нарушен художественный замысел: «Я приложил очень много труда и творческой изворотливости для того, чтобы каждая серия картины заканчивалась на самой интригующей, пронзительной, загадочной ноте, чтобы зритель не смог пропустить следующую серию. И все же они плюнули в мою сторону и позволили себе нарушить авторскую версию. И что крайне важно, они еще совершают подлог – в 11-й, 12-й и 13-й сериях, сделанных руками их редакторов-палачей, они ставят копирайт Гостелерадио СССР и 84-й год, когда картина была выпущена».

Бесцеремонностью канала возмущен не только пострадавший Фокин, но и вся гильдия режиссеров. Авторы фильмов не на шутку обеспокоены, ведь и другие картины может постичь подобная участь. Чтобы пресечь произвол, Фокин решил не затягивать с протестом и подал в суд. По мнению режиссера, только суд может заставить ТВ уважать закон и считаться с авторскими правами. «Телеканалы рассматривают телевизионные фильмы только как транспортное средство для доставки рекламы к зрителю. Поэтому чиновникам с холодным носом, у которых только одна цель – набить свой карман деньгами, плевать на творческий замысел, который мастера вкладывают в свои картины, они легко могут изуродовать любой фильм», – убежден Фокин.

Представители ТВЦ утверждают, что серии они добавили не самовольно, а получили удлиненный вариант фильма от Гостелерадиофонда, поэтому хотят, чтобы и он держал ответ в суде. Между тем, по мнению истца, Гостелерадиофонд изменяет формат картины не по собственной инициативе, а по заказу телеканалов. «ТВЦ сделал предложение Гостелерадиофонду переформатировать не только «ТАСС уполномочен заявить», но и другие популярные картины, созданные в советское время», – сообщил Фокин «НИ».




Президенту Российской Федерации Путину В.В. от Новикова А.В.

"